МегаФон «засветил» участок федеральной трассы «Байкал»

Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)
Несколько тысяч жителей Иволгинского района Бурятии получили доступ к быстрому мобильному интернету четвертого поколения и качественным голосовым звонкам. МегаФон построил базовые станции в селах Хурамша и Каленово, садовых товариществах «Геолог» и «Олимпийский». В зону покрытия вошли село Кокорино и участок федеральной трассы «Байкал».

Стабильное покрытие LTE-сети как на улице, так и в зданиях обеспечивают низкий и средний частотный диапазоны. Кроме того, они позволяют находиться онлайн большему количеству активных пользователей, увеличивают средние и максимальные скорости передачи данных.

«До строительства базовых станций жителям в этих населенных пунктах у МегаФона была доступна только голосовая связь в стандарте 2G. А сейчас они могут качать и загружать «тяжелый» контент, совершать звонки с использованием технологии VoLTE — сервис обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение. Мы уверены, наши абоненты по достоинству оценят новое качество сотовой связи», — рассказала директор МегаФон в Бурятии Олеся Степанова.

Калёново находится в конце Иволгинской долины у подножия горы Малан-Хада, до столицы республики Улан-Удэ – 43 километра. Населенный пункт относится к категории «малых». В нем постоянно проживают около тысячи человек. Особых развлечений в селе нет — только парк «Шишкинский», где местные проводят лыжные гонки, гуляют и занимаются спортом. В населенном пункте есть школа, больница и дом культуры.

Еще одну базовую станцию построили в улусе Хурамша и, как бонус, уверенный прием LTE-сигнала появился и в соседнем населенном пункте Кокорино. Теперь сельчанам станет проще получать электронные государственные услуги, пользоваться цифровыми сервисами и образовательными платформами, записываться на прием к врачу, оплачивать счета, читать новости в интернете, обмениваться файлами, общаться в мессенджерах и социальных сетях, слушать музыку онлайн и смотреть фильмы в высоком разрешении.

Быстрого мобильного интернета до 100 Мбит/с ждали и жители дачного поселка «Олимпийский», расположенного в пригороде Улан-Удэ. Это динамично развивающийся частный сектор, где большинство людей живут круглый год. Построенный телеком-объект закроет их базовые потребности: работа, учеба, досуг, общение и бытовые вопросы.

В садовом товариществе «Геолог» зимой практически никто не живет. Однако сотовая связь нужна не только дачникам в весенне-осенний период, но и круглый год автопутешественникам и водителям большегрузов, которые едут в восточную часть России и Китай. На стоянке они могут загружать карты, пользоваться другими приложениями, требующими выхода в интернет, и одновременно разговаривать по телефону.