Олимпиада по информатике от Яндекса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс Учебник проведёт онлайн-олимпиаду по информатике для учеников 5–11-х классов. На ней школьники применят свои знания на практике, потренируются решать задачи на языке Python и изучат основы анализа данных под руководством экспертов Яндекса. Ребята узнают, чем занимается аналитик данных и как его работа помогает оптимизировать сервисы Яндекса и развивать новые технологии. Победители олимпиады смогут претендовать на дополнительные баллы ЕГЭ.

Олимпиада пройдёт в два тура с 6 февраля по 10 апреля. Первый тур состоит из трёх блоков — заданий на логику, программирования в визуальной среде Blocky и задач на Python. Второй тур — творческий, в нём участники создадут дашборд в Yandex DataLens для наглядной работы с данными. На каждом этапе соревнования предусмотрено обучение, благодаря которому дети получат новые полезные знания.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно как от школы, так и самостоятельно. После начала олимпиады задания автоматически появятся в личных кабинетах всех зарегистрированных в Учебнике учеников 5–11-х классов. Подробности — по ссылке.

Сертификаты и дипломы олимпиады учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» в компетенции «Программирование». Победители конкурса смогут претендовать на дополнительные баллы ЕГЭ.

Все участники олимпиады получат сертификаты, а победители второго тура — дипломы и призы: Яндекс Станции Миди, промокоды на подписку Яндекс Плюс и сувениры от Яндекса Учебника и Алисы.

Олимпиада Яндекс Учебника по информатике включена в список рекомендуемых Минпросвещения России.