Более 8,5 тысяч жителей Мордовии получили доступ к 4G МегаФона

Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)
Скоростной мобильный интернет распробовали абоненты оператора в 27 малых населенных пунктах республики. Теперь их жители могут пользоваться онлайн-сервисами, которые для горожан уже давно стали обыденными — госуслуги, дистанционная запись к врачу, веб-ресурсы для работы, образовательные курсы, развлечения.

МегаФон охватил техническими работами по улучшению качества связи села и поселки, где проживают от 180 до 600 человек. В числе районов, у жителей которых на экранах смартфонов впервые появился значок МегаФона, — Атяшевский, Большеигнатовский, Дубенский, Ельниковский, Зубовополянский, Ковылкинский, Краснослободский, Рузаевский, Старошайговский и Теньгушевский.

Всем жителям этих территорий доступны современные цифровые сервисы, в том числе технология VoLTE, которая обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и сёрфить в Сети.

«Мы отмечаем высокую потребность в услугах связи в малых населённых пунктах. В селах и поселках республики год к году на 22% выросло потребление трафика, а количество цифровых звонков с технологией VoLTE увеличилось на 10%. Сейчас средняя скорость мобильного интернета в поселениях, в которых проведены работы, составляет 20 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы пользователи с комфортом могли смотреть фильмы в онлайн‑кинотеатрах и обмениваться снимками в семейных чатах», — говорит директор МегаФона в Мордовии Валерий Борунов.

Качество телеком-услуг оценят не только местные жители, но и те, кто приезжают сюда из крупных населенных пунктов, чтобы отдохнуть на свежем воздухе. Так, полюбившиеся горожанам села Уголок и Николаевка, недавно подключенные к сети МегаФона, расположены возле лесов. Здесь гости могут рыбачить, собирать грибы и ягоды, и при этом всегда оставаться на связи с родными.