Российский операторы получат российские аккумуляторы

Иллюстрация Manuchi/pixabay.com (Pixabay License)
С мест сообщают, что операторы связи закупают отечественные аккумуляторы для некоего «телекоммуникационного оборудования» в новосибирском заводе радиодеталей «Оксид» (который входит в Росэлектроника, которая входи в Ростех). Речь идет об свинцово-кислотных аккумуляторах по технологии AGM, одно из важных отличий от классических аккумуляторов заключается в вариативности форм-фактора, AGM-аккумуляторы могут быть плоскими, так как в них используется не жидкий, а абсорбированный электролит. Если сложить два и два, то есть форм-фактор и западную технологию, то можно предположить, что аккумуляторы в первую очередь предназначены для базовых станций. Которые у нас сейчас отнюдь не отечественные.

Импортозамещение самих базовых станций идет не так бодро, как хотелось бы, а имеющиеся надо обслуживать, в том числе менять и резервные источники питания. Так что продукция «Оксида» придется кстати. Но есть некоторые нюансы.

Если начать искать информацию об «Оксиде» и его аккумуляторной одиссее, то можно столкнуться с неожиданностью — в списке продукции на официальном сайте эта категория отсутствует. При этом производство компонентов для аккумуляторов (правда, литиевых) на «Оксиде» анонсировали еще в 2020 году, тогда партнером-потребителем выступал другой новосибирский завод «Лиотех» (который входил в Роснано). Правда, завод обанкротился, причем дважды — в последний раз в 2022 году. Как так произошло — загадка для всех (кроме, очевидно, Роснано). Возможно с этим и связан запуск производства аккумуляторов уже в «Оксиде».

Росэлектроника о конкретных покупателях среди операторов не говорит, а в «Оксиде» утверждают, что потенциал у производства большой: отечественные производители на рынке промышленных аккумуляторных батарей занимают менее 20%, а цены на них в связи с ограниченностью поставок зарубежных выросли в два раза. Ну и еще раз говорят о том, что «долгосрочные контракты на поставку» уже заключены с «ключевыми операторами связи».

Фотографий ни завода, ни продукции, ни даже графического изображения бренда Oxide нет. Ну что ж, джентльмены верят на слово. Главное, чтобы теперь «карта пошла» на самом деле.