«Ростелеком» развернет цифровую инфраструктуру в Богучанском районе Красноярского края

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома
В 2024 году «Ростелеком» цифровизирует населенные пункты на северо-востоке Красноярского края. За счет собственных инвестиционных средств компания построит широкополосные каналы связи, а также модернизирует существующую телеком–инфраструктуру.

Выполнение проекта позволит жителям Богучанского района получить технологический доступ к надежному высокоскоростному интернету. Подключение частных и многоквартирных домов, социальных и коммерческих объектов будет осуществляться по технологии GPON, при которой оптический кабель заводится непосредственно в помещение абонента.

Скорость передачи данных составит до 1 Гбит/с. Клиенты смогут выбрать оптимальный трафик, исходя из потребностей. Например, для подключения комплекса домашних услуг — видеосервиса Wink, «Видеонаблюдения», «Умного дома» — достаточно 200 Мбит/с, для тех, кто увлекается онлайн-играми, предусмотрен тариф «Игровой» на скорости 500 Мбит/с.

Развертывание цифровой инфраструктуры начнется в поселках Гремучий и Красногорьевский, далее сеть пойдет в Богучаны, Таежный, Новохайский, Октябрьский, Чунояр и другие. Полностью завершить строительство планируется в июне этого года.


«Мы поставили перед собой масштабную задачу: за полгода в условиях сложного рельефа проложить сотни километров волоконно-оптических линий, заменить около 90 процентов воздушных опор, зайти с цифровыми услугами буквально в каждый дом. В перспективе для обслуживания новой сети и абонентов потребуется увеличить штат сотрудников: будем дополнительно открывать три вакансии сервисных инженеров в Богучанах», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

«Приход федерального провайдера дает хорошие перспективы для развития северной территории и улучшения качества жизни людей. Учитывая, что сейчас многое делается в формате онлайн — общение, обучение, работа, получение государственных услуг — быстрый и стабильный интернет необходим. Мы встретились с руководством филиала “Ростелекома”, обсудили все этапы строительства, приоритеты по подключению. Уверен, что и дальше будем действовать в этом вопросе слаженно и сообща», — отметил Алексей Медведев, глава Богучанского района Красноярского края.