Связь на миллиард

Фото Content Review
Традиционно Сочи и его окрестности считалась вотчиной МегаФона, который, будучи партнером сочинской олимпиады 2014 года, построил там практически эталонную сеть. Спустя десять лет не менее качественной сетью на сочинских курортах, как у моря, так и в горах, может похвастать МТС. На строительство ушло пять лет и около миллиарда рублей.

Сеть LTE у МТС тут построена с использованием четырех частот, их агрегация позволяет разгонять мобильный интернет до сотен мегабит в секунду. Не будем сейчас о замерах наших коллег — у них все время как какое-нибудь мероприятие оператора, так он сразу лучше всех. Проверили самостоятельно и с важным нюансом.

Важный нюанс состоит в том, что для получения максимальной скорости абоненту требуется устройство, которое поддерживает все необходимые технологии — агрегацию частот, модуляцию и проч. Но так уж получается, что современные модели американских смартфонов — iPhone и Pixel — в России эти технологии на устройствах активировать не дают. И если с отсутствием VoLTE жить можно (проверено на нас), то без агрегации частот зачастую становится грустно.

Так что наши замеры можно считать низовыми, то есть они показывают реальную скорость для всех, а не только для владельцев какого-нибудь могучего китайского смартфона. Замеряли на Google Pixel 7 Pro. Получили следующие результаты (downlink/uplink):

  • Поляна 960 – 74/29 мегабит в секунду
  • Лаура — 202/22 мегабита в секунду
  • Роза Хутор — 46/5 мегабит в секунду

Что можем отметить точно, это то, что скорость сильно зависит от количества людей в конкретной точке — в Лауре было пусто, в Розе — аншлаг. Ну и без агрегации в такой ситуации тяжеловато, по крайней мере, что-то заливать в сеть. На скачивание 46 мегабит — за глаза (если, конечно, не торренты качать).

Строили сеть долго, основные проблемы были связаны с прокладкой коммуникаций в горах. Если к сети базовую станцию можно по воздуху, то электропитание все равно нужно подводить. Да, можно порешать этот вопрос с помощью «зеленой энергетики», но про этот аспект мы сегодня уже писали — охотники, использующие солнечные батареи как мишень, снег, непогода, все это делает переход на солнечную энергию весьма спорным решением. Как показала практика, проще раз в полгода подвозить цистерну с топливом для дизельных генераторов.