МегаФон ускорил интернет для жителей поселка Шексна

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
МегаФон модернизировал сеть в пятом по численности населенном пункте Вологодской области — поселке Шексна. Теперь более 16 тысяч жителей смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 40 Мбит⁄с.

Цифровые улучшения затронули микрорайоны: Шексна Южная, Шексна-1, Шексна Северная, Барбач, Райтоп, а также территорию промышленных предприятий, расположенных вокруг поселка. Скорость интернета выросла в жилых кварталах с множеством объектов социального значения, в том числе в зоне модернизации оказались районная больница, стадион, поликлиника, школа, магазины, АЗС и заведения общепита.

Новое оборудование работает сразу в нескольких диапазонах и позволяет обеспечить более высокие скорости мобильного интернета и лучшее проникновение сигнала в помещения.

По данным МегаФона, абоненты поселка активно пользуются возможностями мобильного интернета и голосовой связью, в том числе и с помощью современной технологии звонков через интернет VoLTE (Voice over LTE). После проведения апгрейда сети, согласно обезличенной статистике оператора, в январе этого года мобильный трафик в поселке Шексна увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также аналитики отмечают, что жители стали активнее разговаривать — рост голосовых звонков составил 29%.

«Мы постоянно изучаем динамику скорости передачи данных, нагрузку на инфраструктуру и другие параметры, чтобы улучшать сеть там, где это необходимо. Например, только за один месяц жители поселка Шексна прокачали около 168 тысяч гигабайт. Такого объема данных хватит, чтобы говорить по видеосвязи через мессенджер Telegram на протяжении почти тридцати лет. И, конечно, мы не могли оставить без внимания это поселение, как и многие другие, которые будут появляться на нашей цифровой карте», — комментирует директор МегаФона в Вологодской области Алла Лебедева.