Вышел новый релиз Space VDI 5.4

Иллюстрация предоставлена пресс-службой «ДАКОМ М»
Компания «ДАКОМ М» объявляет о выпуске новой версии решения для организации виртуальных рабочих столов — Space VDI 5.4, с улучшениями в области масштабирования и отказоустойчивости шлюза безопасности, доработанным механизмом конфигурации шлюза и повышением общей стабильности работы Space Dispatcher.

Компания «ДАКОМ М» сообщает о выпуске нового релиза своего продукта — решения для организации виртуальных рабочих столов Space VDI версии 5.4. Этот выпуск включает в себя ряд усовершенствований, направленных на обеспечение масштабируемости и отказоустойчивости важного компонента системы — шлюза безопасности Space Gateway, повышение общей стабильность работы Space Dispatcher, оптимизацию других значимых инструментов и функционала платформы, а также выпуск клиента Space Client под macOS.

В Space VDI 5.4 реализованы следующие улучшения:

1. Появились новые решения для масштабирования и отказоустойчивости шлюза безопасности — Space Gateway 1.4

Благодаря использованию виртуального IP-адреса и балансировщика нагрузки шлюз может быть запущен на нескольких хост-машинах, объединенных одним виртуальным IP адресом. Все запросы от диспетчера и клиента обрабатываются через балансировщик и публичный IP адрес шлюза. Запрос, пришедший на хост за которым закреплен публичный адрес, автоматически балансируются на случайный хост-шлюз. Данное решение уменьшит влияние отказов в обеспечении бесперебойного подключения к рабочим столам.

2. Доработан механизм конфигурации шлюза безопасности

Улучшен пользовательский опыт — доработка обеспечивает возможность настройки необходимых параметров Space Gateway напрямую из диспетчера и с использованием командного интерфейса строки (Space VDI CLI).

3. Повышена общая стабильность работы Space Dispatcher

Проработаны внутренние механизмы взаимодействия контейнеров Space Dispatcher, которые могут повлиять на общую стабильность системы.

4. Доработаны механизмы предвалидации и валидации форм в веб—интерфейсе

Обновление ​​​​​​​позволяет ограничить пользователей от лишних шагов на этапах настройки подсистем Space Dispatcher путем информирования об ошибках. Переработан внутренний механизм вывода ошибок.

5. Доработаны тексты ошибок/предупреждений

​​​​​​​Пересмотрены основные тексты вывода ограничений на этапах предвалидации.

6. Выполнено обновление библиотек компонентов (Space Agent PC 1.4, glint-launcher и другие)

​​​​​​​Комплекс Space Agent PC 1.4 и GLINT server получили обновления и распространение в виде монолитных сборок.

7. Обновлен механизм подготовки ВМ (ввод в домен, задание hostname) для SpaceVM 6.4

Улучшена интеграция путем переработки механизмов передачи данных до SpaceVM.

8. Новый графический интерфейс клиента. Выпуск клиента под macOS​​​​​​​

В рамках версии клиента под macOS представлена новая версия интерфейса Space Client с дополнительным режимом, который ограничивает у пользователей возможность изменять настройки, влияющие на внутренние механизмы взаимодействия клиента в общей инфраструктуре. Также упрощены способы подключения к рабочим местам и применен общий для всей экосистемы Space внешний вид.

«Мы рады представить новую версию Space VDI 5.4, в которой особое внимание было уделено улучшению масштабируемости и отказоустойчивости шлюза безопасности Space Gateway. Это критически важный компонент системы, обеспечивающий защиту данных и контроль доступа к виртуальным ресурсам. Кроме того, мы усовершенствовали механизм конфигурации шлюза, что должно облегчить работу администраторов и повысить общую эффективность использования системы. Мы стремимся к тому, чтобы наши продукты были не только функциональными, но и надежными, и эта версия — еще один шаг в данном направлении», — отметил Руслан Белов, директор по продукту Space VDI компании «ДАКОМ М».