МегаФон расширил покрытие сети 4G на популярном горнолыжном комплексе Хехцир

Фото Ruttinan/pixabay.com (Pixabay License)
МегаФон увеличил территорию покрытия и надежность мобильного интернета в разгар горнолыжного сезона на открывшемся в начале года горнолыжном комплексе «Хехцир» недалеко от Хабаровска.

Инженеры провели модернизацию существующего оборудования, что позволило расширить территорию покрытия сети 4G для отдыхающих на территории комплекса гостей, обеспечив более стабильное LTE-соединение.

Современный горнолыжный комплекс «Хехцир» — первый крупный курорт вблизи города, где можно отдыхать зимой. Раньше в окрестностях были только небольшие базы, поэтому поклонники горнолыжного спорта выезжали на комплексы Комсомольска-на-Амуре. Новую спортивно-туристическую территорию в Хабаровске создали на месте существовавшей здесь когда-то базы «Спартак». Строительство подъемников, прокладывание трасс, создание системы искусственного оснежения и всей необходимой инфраструктуры займет не один год, но первая очередь курорта приняла любителей горных лыж и сноуборда уже в 3 января 2024 года. Планируется создать не просто горнолыжный комплекс, а современный круглогодичный курорт мирового уровня, который сможет принимать более 200 тысяч гостей в год. В перспективе на курорте хотят принимать как обычных отдыхающих, так и профессиональных спортсменов из Хабаровского края, ближайших российских республик, краев и областей, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«На Дальнем Востоке сезон катания обычно открывается в декабре и длится почти до конца апреля. Поскольку курорт намерены сделать всесезонным, организовав зоны для развлечений в другое время года, мы расширили зону покрытия мобильного интернета уже сейчас и запланировали установку новой базовой станции, чтобы сеть 4G надежно покрыла всю территорию комплекса, позволяя жителям и гостям Хабаровского края не отказываться от своих цифровых привычек где бы они не находились», – отметил директор МегаФона в Хабаровском крае Дмитрий Оловянников.

Напомним, горнолыжный комплекс «Хехцир» в Хабаровском районе является частью флагманского проекта губернатора Михаила Дегтярева «Край притяжения. Туризм в удовольствие», также спортивно-туристический центр вошёл в национальный проект «Туризм», инициированный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В конце 2023 года ГЛК «Хехцир» удостоился звания «Инвестиционный проект года» на федеральном уровне.

Концепция комплекса предусматривает семейный отдых, поэтому на склонах горы оборудуют две горнолыжных трассы: одна для начинающих, «Зеленая трасса» на правом склоне и более крутая для опытных горнолыжников — «Красная трасса». Обе примерно одинаковы по протяжённости – 1200 метров. На «Хехцире» также разместятся гостиницы, рестораны, оздоровительные комплексы и краевая школа по горнолыжному спорту.