Триколор и его 12 миллионов абонентов

Иллюстрация KlausHausmann/pixabay.com (Pixabay License)
Ситуация со спутниковым телевидением в России довольно забавная. С одной стороны, количество абонентов у соответствующих операторов исчисляется миллионами, с другой стороны, очевидно, что спутниковая связь как канал доставки телесигнала сегодня используется скорее по инерции. Вот и Триколор, крупнейший в России оператор спутникового телевидения, подводя итоги 2023 года отмечает стагнацию своей абонентской базы в районе 12 миллионов клиентов. Нет, конечно Триколор радостно заявляет в пресс-релизе, что произошел рост аж на 0,25%, но выглядит это скорее как хорошая мина при плохой игре.

Не будем обращать внимание на стенания Триколора о какой-то там борьбе каких-то там недоброжелателей с их спутниками: никто не мешал оператору перейти на российские спутники и домен до весны 2022 года. Но оператор был занят чем-то другим: запускал собственные телеканалы и выпускал кринжовые IPTV-приставки. Результат закономерен.

Интересно, что попытки внедрить OTT параллельно спутниковому ТВ успехом если и увенчались, то крайне незначительным: 13% проникновения в абонентскую базу это 1,6 миллиона абонентов. Откровенно говоря, результат не потрясает воображение. При этом среди этих 13% абонентов телесмотрение выросло на 40%, что как бы намекает — нужно сосредоточиться на этом направлении. Но для Триколора это смерти подобно — чем же будут тогда заниматься заводы в Калининградской области? Выпускать что-то кроме приставок для спутникового ТВ они периодически пытаются, но получается так себе.

Хотя говорить, что Триколор вообще ничего не делает, нельзя. Если заглянуть в интернет-магазин оператора, то можно обнаружить там и телевизоры, и приставки OTT, и даже какой-то проектор. В далеком прошлом были потуги сделать целую игровую консоль, но сегодня об этом уже никто не вспоминает. Хотя джойстики по 2 тысячи рублей продаются до сих пор.

На 2024 год у оператора традиционно большие планы. Пишут, что собираются увеличивать линейки устройств для дома и телесмотрения и начать продавать собственные QLED-телевизоры. Забавно, что все эти устройства в первую очередь ориентированы на тех клиентов, у кого дома есть полноценное интернет подключение. А если таковое в доме есть, то надо быть довольно своеобразным любителем ретро-технологий, чтобы вместо нормальной экосистемы Яндекса или даже Сбера продолжать пользоваться спутниковым ТВ и OTT-ошметком Триколора.

Но кто мы такие, чтобы осуждать.