МегаФон запустил 4G в арктическом селе Якутии

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
Более трех тысяч жителей села Жиганск в Республике Саха (Якутия) теперь могут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом МегаФона. Оператор провел модернизацию оборудования и запустил связь 4G в арктическом селе. Ранее абонентам здесь были доступны только голосовые вызовы.

Устойчивое LTE-соединение покрывает всю территорию поселка. Инженеры компании перераспределили существующие частоты и запустили дополнительное оборудование, что обеспечило дальность покрытия и возможность большему количеству абонентов одновременно выходить в сеть. Вместе с тем спутниковые каналы связи остались в селе в качестве резервных, что делает мобильную сеть оператора более надежной.

Сегодня в Жиганске в основном проживают эвенки — один из древних народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Местные жители разводят оленей, занимаются звероводством, пушным и рыбным промыслом. Село является одним из пунктов речных туристических маршрутов по реке Лена. Гостей здесь знакомят с традициями и обычаями местных народностей. После запуска 4G туристы смогут в социальных сетях вести стримы с причала, делиться впечатлениями об уникальном селе за полярным кругом, которому уже больше 390 лет.

Развитие сети LTE позволяет сельским жителям иметь доступ к современным технологиям и использовать их в повседневной жизни. Местным жителям теперь стали доступнее платформы государственных услуг и мобильного банкинга, а педагогам и ученикам местной школы с помощью мобильного интернета проще готовиться к занятиям с применением современных цифровых образовательных платформ и электронных журналов.

«Расширение сети 4G для абонентов на отдаленных территориях делает доступным современные интернет-сервисы, повышает качество коммуникации, уравнивает цифровые возможности сельчан с городскими жителями. Мы понимаем важность надежной связи для жителей небольших поселений и работаем так, чтобы с помощью современных LTE-технологий они могли создавать в своей жизни больше комфорта», — рассказала директор МегаФона в Республике Саха (Якутия) Наталья Некрасова.