В Чистых прудах запустили новые телеком-объекты

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
В Кирове МегаФон усовершенствовал 4G-покрытие в микрорайоне Чистые пруды. Оператор установил новое телеком-оборудование, чтобы равномерно распределить нагрузку между базовыми станциями, сделать сигнал более стабильным и увеличить скорость в смартфонах абонентов мобильного интернета на 15-20%.

Инженеры МегаФона с помощью инструментов big data проанализировали нагрузку на телеком-объектах и приняли оперативные меры по модернизации и установке нового оборудования, чтобы обеспечить кировчан высокоскоростным интернетом и связью на всей территории района. Сейчас скорость передачи данных здесь достигает 30 Мбит/с. Этого более чем достаточно для получения и отправки электронной почты, загрузки и просмотра видео в режиме онлайн или общения в соцсетях и мессенджерах.

Базовые станции оператора работают в нескольких частотных диапазонах, что обеспечивает одновременно широкую зону покрытия и глубокое проникновение сигнала внутрь домов с сохранением качества услуг. Такой подход важен, чтобы предоставить мобильную связь и интернет в малоэтажных зданиях, на высоких этажах жилых объектов и на прилегающей территории — в парковых и парковочных зонах, на спортивных площадках.

За год жители микрорайона увеличили объем передачи данных на 25%. Активнее всего мобильным интернетом пользуются в воскресенье. В этот день через мобильную сеть проходит на 9% больше трафика, чем в будни. Ежедневно через базовые станции в Чистых прудах передается свыше 2 миллионов мегабайт, что сравнимо более чем с 260 тысячами минут видеозвонков в мессенджере.

Молодой и современный микрорайон Чистые пруды построен по проекту комплексного развития территории — здесь создана необходимая инфраструктура для комфортной жизни. В шаговой доступности находятся дошкольные и школьные образовательные учреждения, поликлиники, магазины, места для отдыха, спорта и прогулок. В микрорайоне проживает более 25 тысяч кировчан.