МегаФон «оцифровал» туризм в Северной Осетии

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона
Аналитический сервис оператора «Цифровой туризм» поможет республиканскому Фонду развития туризма повысить привлекательность региона для путешественников. На основе обезличенных данных специалисты проанализируют количество гостей, посетивших республику за последние годы, интересующие их локации и создадут стратегию развития отрасли.

«Цифровой туризм» агрегирует данные туристических потоков в различных проекциях и дает возможность изучить разнообразные показатели поездок, например, количество путешественников, из каких стран или регионов они приехали, какие локации посещали чаще других.

«Эксперты нашего Фонда уже приступили к работе с информацией, опираясь на статистику прошлых лет. Такие показатели позволят оценить предпочтения людей, спрогнозировать сферу интересов гостей республики. И в будущем предложить туристический продукт, который будет максимально привлекателен для всех туристов, интересующихся нашим регионом», — говорит директор Фонда развития туризма Республики Северная Осетия — Алания Александр Габараев.

Согласно первым данным, подгруженным системой, с 2022-го года туристический поток в Северную Осетию увеличился на 11% и в прошлом году составил более 800 тысяч человек. Пик популярности региона пришелся на август и сентябрь. Традиционно наибольший интерес у визитеров вызвал Владикавказ. Как показывает аналитика, больше всего туристов приезжают туда из Дагестана, Ставропольского края и Москвы. За год в республике побывали жители 64 субъектов страны.

«“Цифровой туризм” — сервис, который уже зарекомендовал себя в десятках регионов России, в том числе, на Северном Кавказе. Отечественная цифровая платформа на базе аналитики помогает партнерам принимать эффективные решения, направленные на рост привлекательности региона. Внедрение такой услуги дает возможность не только ускорить цифровизацию туристической отрасли, опираясь на эти данные, мы также можем модернизировать сеть, чтобы создавать абонентам комфортные условия пребывания в республике», — прокомментировал директор МегаФона в Северной Осетии Ацамаз Бесолов.