Вышел первый ситком по сценарию нейросети

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС

На платформе VK Видео состоялась премьера «Сидоровых» — первого российского ситкома, написанного по сценарию искусственного интеллекта. Нейросеть разработали студенты Skillbox, взявшие за основу популярные сериалы СТС. Проект-участник фестиваля «Пилот» расскажет историю семьи Сидоровых, глава которой обнаруживает, что является персонажем сериала.

По сюжету Сидоровы (Георгий Дронов, Алина Алексеева, Татьяна Орлова, Сергей Стёпин, Александр Новиков) живут как типичные герои ситкомов: ругаются, шутят, решают бытовые проблемы, дружат с глуповатым соседом (Максим Сушко). Но в какой-то момент глава семейства подмечает, что все события как день сурка, а закадровый смех их преследует. Тогда он осознаёт, что семья живёт в ситкоме, и решает выбраться из него.

Сидоровых играют звёзды «Ворониных», «Папиных дочек» и других сериалов СТС. Роль глуповатого соседа-качка исполнил Максим Сушко — победитель кастинга, который проходил на платформе VK Клипы. Сценарий, который не редактировали после нейросети, актёры увидели только на съёмочной площадке.

«Нейросеть достаточно юна, чтобы не ощущалась разница, — делился Георгий Дронов. — Но то, что мы сделали, конечно, смелый эксперимент».

«Никаких странностей я не замечала. Текст написан вменяемо, я абсолютно всё понимала», — вспоминает Татьяна Орлова.

За разработку нейросети A.I. TV Script Generator отвечали студенты профессии Data Scientist образовательной платформы Skillbox. Чтобы обучить искусственный интеллект, разработчики загрузили в него популярные сериалы СТС, в том числе «Родком», «Воронины», «Дылды», «Восьмидесятые» и «Жена олигарха». Тысячи страниц текста позволили задать алгоритмы, максимально приближенные к написанию киносценария. Нейросеть научилась самостоятельно генерировать его основные структурные элементы: время и место действия, имена героев, реплики, ремарки и другие компоненты.