МегаФон разогнал мобильный интернет в Каменке

Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)
Цифровые ресурсы, тяжелое видео и сотни фото стали быстрее загружаться в смартфонах и планшетах горожан. Оператор установил телеком-оборудование с поддержкой сети четвертого поколения (4G) около Комсомольской площади. Теперь максимальная скорость передачи данных в этой локации составляет 80 Мбит/с.

Преобразования коснулись жилых кварталов, зон отдыха, торговых и образовательных учреждений, а также промышленной территории, где сосредоточены производители сельскохозяйственной техники и продукции. Чтобы онлайн‑общение всех горожан оставалось комфортным даже в часы пиковой нагрузки на сеть, инженеры МегаФона запустили среднечастотные диапазоны LTE, которые эффективны для широкого распространения сигнала.

«Мы регулярно анализируем потребление интернета и улучшаем качество покрытия в самых “качающих” населенных пунктах. С каждым днем в Каменке пользователи всё больше делятся фото в мессенджерах, смотрят фильмы, слушают музыку. Год к году абоненты прокачали информации в Сети на 21% больше. А в зоне действия нового телеком-оборудования за последние 2 месяца потратили на онлайн-сервисы свыше 15 ТБ трафика. Такого объема достаточно для проведения 1 300 прямых эфиров», — рассказал директор МегаФона в Пензенской области Сергей Гречко.

Расширение инфраструктуры обеспечило и комфортное использование технологии VoLTE. Она позволяет сохранять кристально чистый звук во время звонков при одновременном скачивании файлов с того же устройства или общения в мессенджерах. Как показывает статистика на основе обезличенных данных пользователей, горожане охотно разговарива