Тотальная интернетизация обойдется американцам в безумные деньги

Быстрый интернет — это здорово, но сверхскоростной интернет — ещё лучше! Именно такой, подлинный ШПД намерились обеспечить всем американцам в FCC. По оценке американского регулятора (FCC), для осуществления задуманного Америке потребуется всего 350 (!) миллиардов долларов. Впрочем, это исследование является лишь малой частью грандиозного проекта, проводимого организацией. Старт проекта по тотальной «интернетизации» страны намечен на февраль грядущего года. Пока же FCC проводит сотни опросов и совещаний, прежде чем определиться с показателями и исполнителями.

«Американский народ может надеяться только на самого себя, ведь частный сектор — основной источник всех вложений во всемирную сеть интернет», — полагает Блер Левин, главный координатор проекта. Правительство может "пожертвовать" на развитие интернета всего семь миллиардов, но по сравнению с общей суммой это то же самое, что получить скидку в 100 рублей на покупку «Мерседеса». Основная же часть инвестиций должна исходить от частных лиц и компаний, "это старая традиция Америки — и мы не хотели бы ее нарушать", — цинично добавляет Левин. «Частные вложения — это основа экономики США», — уверяет он. — Что ж, будем продолжать идти по уже протоптанной дороге". То есть вряд ли власти США станут финансировать проект такого масштаба, хотя какая-то его часть безусловно ляжет на карманы налогоплательщиков.

Чтобы базовый, самый простой и дешевый доступ в Сеть (по-видимому, это диалап) поселился в каждом городишке и ранчо, Штатам потребуется ни много ни мало – 20 млрд долларов. Но, по мнению FCC, такого доступа в интернет уже недостаточно для успешного экономического развития в будущем — уж лучше сразу сделать всё в лучшем виде, чем что-то перестраивать потом.

«Среднестатистический американец использует всемирную паутину в основном для IM, общения по электронной почте и всяких развлечений», — говорит Питер Боувен, директор Omnibus Broadband Initiative. — Но сегодня технологии действительно развиваются очень стремительно — потоковое видео, видеоконференц-связь в режиме реального времени, цифровой мониторинг в медицине и т.д. На диалапе далеко не уедешь, поэтому современность требует более высоких скоростей передачи данных". Между тем, для составления национального плана интернетизации страны FCC необходимо будет определить, как именно измерить качество и как оценивать скорость интернет-соединения.

Пока что, согласно предварительному отчёту чиновников, провайдеры в США ведут двойную игру. Обещая своим абонентам космическую скорость, большинство из них не сдерживают обещаний даже наполовину. "Кроме того, если уж считать скорость, то необходимо принимать во внимание моменты пиковой нагрузки, когда полстраны сидит в режиме онлайн", — убежден Шон Хой, член команды FCC. По мнению Роба Кёртиса, ещё одного сотрудника FCC, сейчас лишь половина американцев имеют доступ к такому провайдеру, который способен обеспечить пристойную скорость, достаточную для обычного видео-чата.