МТС реализует проект мониторинга лесов в Белогородской области

«Мобильные ТелеСистемы» сообщает о реализации проекта мониторинга лесных массивов для предотвращения и оперативного устранения пожарной опасности в 12 лесничествах Белгородской области.

Мониторинг леса осуществляется с помощью видеокамер, установленных на базовых станциях. Оборудование передает видеоизображение на диспетчерский пункт Управления лесами Белгородской области. В случае обнаружения задымления информация поступает в лесничество, и очаг возгорания локализуется и ликвидируется. Для передачи сигнала используется выделенный канал со скоростью до 8 Мбит/с со статическим IP-адресом.

В Приморском крае в труднодоступном таежном районе возле п. Рязановка Хасанского района установлено специальное оборудование, с помощью которого специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в реальном времени отслеживают пожарную ситуацию в месте обитания исчезающего подвида дальневосточных леопардов. Установленное оборудование признано одним из самых эффективных в стране. В 2011 году, благодаря установленной камере, в Приморском крае уже удалось предотвратить несколько лесных пожаров.

В Поволжье реализуется проект «Лесной дозор», который разработан резидентом Нижегородского областного Инновационного бизнес центра компанией «Дистанционные системы контроля». Эта система разработана и внедряется «Дистанционными системами контроля» с 2008 года и предназначена для непрерывного мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров.