Пользователи Mail.Ru выбрали лучшую технику года

Смартфон HTC в России впервые обогнал конкурентов от Nokia, Samsung и Apple по итогам премии «Лучший гаджет года» на сайте Hi-Tech@Mail.Ru. Всего в голосовании приняли участие 92 540 посетителей сайта, которые отдали 621 тысячу 621 голос. Кроме смартфонов, за звание победителей в своей номинации боролись ноутбуки, планшеты, телевизоры, фото, видео- и другая техника, а также операторы и торговые сети.

В этом году результаты крупнейшего в рунете ежегодного конкурса гаджетов оказались неожиданными. Лучшим среди мобильных телефонов стал HTC Sensation (26% проголосовавших). Второе место с небольшим отрывом занял Samsung Galaxy S II (23%), а замкнул тройку лидеров Apple iPhone 4S (19%).

Безусловным победителем в номинации “Мобильная платформа года” признан Android 4 (61% проголосовавших), который с огромным отрывом обогнал iOS 5 (второе место, 20%) и Windows Phone 7.5 (третье место, 10%).

Лидерами в других номинациях стали: Samsung Galaxy S II (лучший смартфон), Nokia C2-03 (лучший телефон с двумя SIM-картами), Nokia E6 (лучший мобильник с клавиатурой), LG Optimus Link P690 (лучший бюджетный смартфон). Sony Ericsson XPERIA Neo (лучшее соотношение “цена/возможности”). Премию в номинации «Технологии любой ценой» получил Samsung Galaxy Note.

Среди ноутбуков посетители сайта Hi-Tech@Mail.Ru назвали моделью года Apple MacBook Air, который не оставил конкурентам никаких шансов (51% проголосовавших). Он же победил в номинации “лучший тонкий ноутбук”. Победителями среди нетбуков, бизнес-ноутбуков и лучшим по соотношению “цена/возможности” признаны соответственно ASUS, Sony и Acer.

Среди планшетов, как и среди ноутбуков, лидирует Apple — iPad 2 получил 47% голосов, на втором месте Samsung Galaxy Tab 10.1 с 18%, на третьем — ASUS Eee Pad Transformer с 17%. Еще более безоговорочна победа Apple в категории плееров — за iPod Touch отдали свои голоса 81% всех проголосовавших.

А вот среди телевизоров почти полная монополия у Samsung. Россияне сочли лучшими продукты этой марки сразу в трех номинациях — модель года, LCD телевизор года и плазменный телевизор года. Только в номинации “цена/возможности” награду получил Philips.

Наиболее популярные фотоаппараты, судя по результатам, у Canon (модель года и зеркалка года — Canon EOS 600D, соотношение “цена/качество” — Canon EOS 1100D). Исключением явились номинации “лучшая беззеркалка”, в которой выиграл Sony Alpha NEX-5N, и “лучшая мыльница” — победителем в ней стал Panasonic Lumix TZ20.

Немало наград получили продукты компании Sony: видеокамера Sony HDR-CX700E, игровой гаджет Sony PS Vita, читалка — Sony PRS-T1 и проектор Sony VPL-VW95ES. Ну а лучшим навигатором признан Mio Moov S650.

В номинациях за наиболее удачный дизайн победили: Nokia N9 (53% голосов в категории смартфонов), Acer Iconia (44% среди ноутбуков) и телевизор Samsung UE55D8000 с 62% голосов.

Самым популярным оператором 2011 года оказался МТС (31% проголосовавших), за ним с небольшим отрывом — Билайн (28%) и МегаФон (25%). Что касается торговых сетей, то тут лидирует Техносила (20%), далее М.Видео (18%) и Связной (17%).

«Если выбор Samsung в телевизорах или Apple в компьютерах вполне закономерен, то предпочтение телефонов HTC — это довольно неожиданное решение россиян. Сказывается агрессивная рекламная кампания бренда и удачный модельный ряд в 2011 году. Но скорее всего, это разовый успех, и в 2012 году будут уже совсем другие лидеры. Налицо также снижение интереса к Nokia, но можно ожидать, что в этом году бренд постепенно будет отвоевывать потерянные позиции. В целом чувствуется, что россияне стали лучше разбираться в технике и меньше ориентируются в своем выборе только на бренд. Очевиден также рост технической грамотности в стране, что, безусловно, радует», — комментирует результаты Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru