Оборудование «МегаФона» позволит предотвратить пожары

По заказу Министерства природопользования лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области «МегаФон» установит камеры видеонаблюдения в пожароопасных районах региона.

По условиям тендера «МегаФон» установит 10 камер видеонаблюдения в Безенчукском, Похвистневском, Пестравском, Волжском, Красноярском, Борском и Кошкинском районах Самарской области. Территории установки оборудования определены в соответствии с уровнем пожароопасности в лесных массивах. Каждая камера будет размещена на базовой станции (БС) «МегаФона» на высоте более 15 метров, что позволит обозревать территорию в несколько десятков километров.

Проект по установке камер видеонаблюдения компания «МегаФон» начала еще в 2011 году, когда оборудование было размещено на 16 БС оператора. Видеоизображение с камер по интернет-каналам поступает в региональный пункт дистанционного управления ГБУ СО «Самаралес», базирующийся на территории пожарно-химической станции в поселке Волжский. В случае обнаружения источника возгорания диспетчер сообщает об этом в районное пожарное управление по месту происшествия.

«Наше оборудование позволяет вести круглосуточный мониторинг за самарскими лесами. При необходимости специалисты могут удаленно управлять камерами — менять точку обзора на 360 градусов, приближать или удалять изображение. Видеоизображение передается по каналам связи со скоростью 2 Мбит/с. Мощная оптика позволяет хорошо рассмотреть источник задымления и направить пожарных в нужное место», — отметил директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александр Григорьев.

«Камеры «МегаФона» фиксируют любые, даже незначительные задымления, например, дым от туристических костров, — рассказал начальник регионального пункта дистанционного управления ГБУ СО «Самаралес» Александр Радюшкин. — Как известно, оперативный мониторинг и реагирование — ключевые составляющие успешного тушения пожаров. Современная техника помогает нам в этом».