Смартфоны Apple все еще слишком дорогие

В то время как новый Apple iPhone поступает в продажу в Италии, Испании, России и еще более чем в 25 странах, аналитики негодуют: несмотря на выпуск «дешевого» iPhone 5C, смартфоны Apple все еще слишком дорогие. 5С был ориентирован на более широкий рынок покупателей, нежели 5S, но разница в цене незначительна. Например, в России iPhone 5C дешевле своего старшего «собрата» лишь на 160 долларов (~116 евро или ~5,250 рублей). Фактически, цена смартфона равняется среднему ежемесячному доходу в стране.

«Если Apple действительно хочет потеснить Samsung на рынке недорогих телефонов, то цена 5С должна быть гораздо ниже», — утверждает аналитик IDC в Москве Саймон Бейкер — «На самом деле, это лишь вопрос к Apple: хотят ли выпускать по-настоящему смартфон для всех и сохранить свою долю на рынке смартфонов (который уже перемещается в сторону меньшей ценовой категории) или сосредоточить все свое цели на максимальной выручке?»

В сентябрьском интервью Bloomberg Businessweek генеральный директор Apple Тим Кук выразился предельно ясно: «Мы никогда не ставили перед собой целью продажи дешевых телефонов. Наши приоритеты сосредоточены на лучшем телефоне и на превосходном впечатлении, которое он производит. Мы просто знаем, как сделать это при сниженной цене».

Однако, доля компании Apple на рынке смартфонов в России составляет всего лишь 8% (по данным Bloomberg). Даже 5С доступен лишь для сравнительно обеспеченных людей. Основная проблема, препятствующая успеху смартфона Apple, состоит в том, что система субсидирования смартфона через операторов фактически отсутствует в России, а значит, полная цена за устройство должна быть выплачена сразу же покупателем. Именно благодаря этой схеме, операторы мобильной связи в США довольно уверенно себя чувствуют на рынке продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Например, компания МТС недавно заявила об уменьшении доли дорогих смартфонов в своих магазинах. Выгоднее продавать дешевые смартфоны, включая собственные МТС смартфоны на платформе Android. МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» перестали продавать прошлые модели iPhone из-за жестких условий дистрибуции, поставленных Apple. Однако, с выходом iPhone 5C и iPhone 5S, большинство операторов возобновили контракты с производителем.

Тем не менее, даже в развивающихся странах существуют клиенты, которые готовы потратить месячную зарплату на iPhone. Например, на азиатском рынке особой популярностью пользуется золотистый iPhone.