«Билайн» и «Лиза Алерт» подвели итоги работы горячей линии по пропавшим детям

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») совместно с поисково — спасательным отрядом «Лиза Алерт» объявляют о результатах работы первой в России горячей линии по поиску пропавших детей.

Горячая линия 8 800-700-54-52 была организована в конце 2012 года для приема сообщения о пропавших детях из всех регионов России. Задача данной инициативы — максимально ускорить начало поисков пропавшего человека за счет предоставления квалифицированных рекомендаций по организации первичных поисковых мероприятий, а также выезда волонтеров на помощь и организации полноценных поисково — спасательных мероприятий. Кроме этого, позвонив на данную линию, можно получить указания о первых необходимых действиях в случае пропажи ребёнка, а также правилах поведения близких и родственников в подобных ситуациях.

Операторы горячей линии являются волонтерами ПСО «Лиза Алерт», работают круглосуточно и в среднем принимают от 20 до 50 сообщений о пропавших людях в сутки. В грибной сезон, когда количество активных поисков ПСО «Лиза Алерт» увеличивается в разы, ежемесячно на горячую линию поступает до 700 звонков.

За один год работы горячей линии волонтерами было принято более 8000 звонков, обработано 1260 заявок из 52 регионов — это половина всех заявок, которые приходят в отряд. Операторы линии обработали также более 500 свидетельств по пропавшим людям, 800 обращений от волонтеров, СМИ и полиции. Благодаря этой работе были найдены десятки детей.

«Запуская горячую линию, мы старались принципиально изменить страшную статистику пропавших детей в России, предоставив обществу простой и эффективный механизм для организации незамедлительных поисков, когда шансы найти ребенка здоровым и невредимым еще очень высоки, — комментирует данные Григорий Сергеев, командир поисково — спасательного отряда «Лиза Алерт». — «За прошедший год мы сумели выстроить работу горячей линии по четкой схеме, обучить и допустить к работе более 20 операторов».

С октября этого года «Билайн» начал активную совместную работу с Алтайским региональным отделением волонтерского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В рамках сотрудничества ОАО «ВымпелКом» предоставил лидерам регионального волонтерского движения бесплатную сотовую связь и безлимитный интернет.

- Нельзя оставаться равнодушными. У всех есть дети, пожилые родители, близкие, кому нужны наши забота и внимание. Как социально ориентированная компания, мы предоставляем технологии, которые могут помочь нашим клиентам. То, что делают волонтеры отряда «Лиза Алерт», пример активной гражданской позиции и высокой социальной ответственности. Мы стараемся максимально привлечь внимание общественности к необходимости брать проблемы пропажи детей под контроль. Надеемся, что ряды волонтеров «Лизы Алерт» с каждым днем будут расти, — отметил директор ОАО «ВымпелКом» в Барнауле Андрей Лапиков.