Вышел SDK для смарт-часов Apple Watch

Apple предоставил разработчикам SDK бета-версии iOS 8.2, которая должна выйти в начале следующего года вместе со стартом продаж часов Watch. В этой версии присутствует набор WatchKit, предназначенный для создания приложений, связывающих часы и смартфон пользователя. Сегодня смарт-часы не столь популярны в большей степени из-за того, что сами покупатели не видят очевидных преимуществ гаджета. Понимая это, помимо самого инструментария, Apple предложила несколько сценариев, которые наиболее подходят для первых приложений. К таким советам стоит прислушаться, так как эти шаблоны поведения и использования часов наверняка будут использоваться в масштабной рекламной кампании, сопровождающей выход каждого продукта Apple на рынок.

Судя по всему, часы предполагается использовать в качестве напоминалки и получения дополнительной информации в повседневной жизни. Помимо традиционных сценариев "посмотреть подробности рейса в аэропорту" и вывода на экран часов оповещения от основного приложения со смартфона, Apple предлагает сделать дистанционное управление "умным домом", например, выключать свет в доме одним нажатием. Куда более интересным является потенциальное приложение для любителей готовить дома — предлагается выводить рецепт шаг за шагом на экран часов, чтобы не отвлекаться на в кулинарном процессе на смартфон.

SDK доступен разработчикам с 24 ноября. Apple анонсировал собственные смарт-часы 9 сентября 2014 года вместе с новыми моделями iPhone. В продажу гаджет поступит в начале 2015 года по цене от 350 долларов. Устройство сможет работать в связке с iPhone 5 и более свежими моделями.