2015 станет годом корпоративных мобильных приложений

Уже с появлением первого айфона корпоративный рынок начал движение в сторону мобильности. До этого максимум, на что могли рассчитывать сотрудники, это довольно своеобразная операционная система Windows Mobile, которая пыталась втиснуть в 4-дюймовый экран интерфейс, разработанный для полноценных дисплеев от 14 дюймов. Сегодня мобильная стратегия корпораций подразумевает не только возможность использования личных мобильных устройств для доступа к корпоративным ресурсам, но и разработку полноценных корпоративных информационных систем, одинаково удобных как для традиционных, так и для мобильных работников. Исполнительный директор Accellion, одного из лидеров по разработке платформ для реализации корпоративной мобильной рабочей среды, Йорген Эдхолм (Yorgen Edholm) предсказывает, что 2015 год станет настоящим прорывом в области корпоративной мобильности: «партнерство IBM и Apple и ориентация HP на мобильный рынок показывает, насколько потенциально большим может быть этот рынок».

Исполнительный директор Huddle, другой крупной компании, разрабатывающей платформу для совместной работы, Аластейр Митчелл (Alastair Mitchell) также видит в партнерстве Apple и IBM главное событие для рынка корпоративной мобильности 2014 года. По его мнению, сотрудничество этих двух гигантов более чем взаимовыгодное, Apple получает корпоративный рынок, а IBM — свежие решения на нем.

Летом 2014 года IBM и Apple объявили о начале масштабного и близкого сотрудничества в области корпоративных сервисов. В рамках этого проекта, наиболее востребованные и популярные продукты IBM для корпоративного рынка оптимизированы для работы на мобильных устройствах Apple — iPhone и iPad. Осенью Apple представила новые модели своих смартфонов, главным новшеством которых стала увеличенная диагональ экрана, а в январе, возможно, покажет новые планшеты с еще больше диагональю, что позволит увеличить их использование в корпоративных целях. На сегодняшний день на рынке планшетов с большой диагональю более 12 дюймов безраздельно властвуют устройства, работающие на операционной системе Windows от Microsoft.

По данным IDC, к 2017 году 25% бюджетов на IT будут потрачены на мобильные приложения и сервисы. Вице-президент по исследованиям IDC Эми Конэри считает, что компаниям необходимо пересмотреть свои затраты на приложения и перенаправить бюджет на мобильные разработки. В ближайшие годы треть крупнейших корпораций будут использовать мобильные платформы для разработки и внедрения приложений. Это спровоцирует большой спрос на сотрудников и экспертизу в сфере мобильной безопасности. При этом в разработке приложений компании будут ориентироваться в первую очередь на мобильные устройства, а количество корпоративных мобильных приложений к 2016 году увеличится в 4 раза.