МТС запустил LTE band 20 в Москве

МТС запустил в Москве и Московской области LTE-сеть в диапазоне 800 МГц, фигурирующем в спецификация LTE-смартфонов как band 20. В силу специфики этого диапазона, его использование помогает с меньшими затратами развернуть большую сеть. Чем выше частотный диапазон, тем меньшую зону покрытия обеспечивает каждая базовая станция, по оценке МТС мультипликатор зоны покрытия достигает 4. С запуском band 20 МТС становится единственным оператором Москвы, чья LTE-сеть работает сразу в трех диапазонах.

«Московский регион является стратегически важным для бизнеса Группы МТС. Мы активно инвестируем в развитие инфраструктуры связи и строим здесь одни из самых совершенных в мире сетей, ориентируясь на потребности пользователей в высоком качестве сервисов передачи данных — как мобильных, так и фиксированных», — говорится в пресс-релизе компании.

Первым двухдиапазонную LTE-сеть запустил в Москве «Билайн» в августе 2014 года. «МегаФон» в комментарии изданию CNews утверждает, что его сеть так же работает в двух диапазонах, причем с 2013 года, но журналисты подчеркивают, что «ранее сообщений об этом не было». Свою первую LTE-сеть в Москве МТС запустил в 2013 году, но на тот момент в ней могли работать лишь модемы и мобильные роутеры.