Tele2 проследит за учениками школы №1 города Бор

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил автоматическую систему SMS-информирования в общеобразовательной школе №1 города Бор. Сервис позволяет усилить контроль дисциплины и безопасности учеников, а также следить за успеваемостью школьников и узнавать изменения в расписании занятий в режиме реального времени.

Создание системы SMS-информирования стало очередным этапом проекта «Электронная школа», который реализуется совместно с правительством Нижегородской области в Борской школе №1. Осенью прошлого года Tele2 установила систему электронных турникетов, интерактивное расписание учебных и внеклассных занятий, а также систему безналичной оплаты питания в столовой. Новый сервис позволяет фиксировать операции по карте с электронным чипом, которая есть у каждого ученика: время входа и выхода из учреждения, стоимость оплаченного завтрака или обеда. При этом на мобильный телефон родителей приходит соответствующее SMS-уведомление.

SMS-канал в данном случае является самым удобным техническим каналом передачи информации, так как он практически не ограничен зоной покрытия и не зависит от типа мобильного телефона.

Равиль Хайбуллин, генеральный директор макрорегиона «Волга» Tele2 Россия: «В последние годы в системе образования стали активно использоваться инструменты телекоммуникаций. Этому во многом способствуют как федеральные программы, так и региональные проекты, среди которых совместный с правительством Нижегородской области проект «Электронная школа» в школе города Бор. Уверен, что подобные инициативы позволят повысить уровень качества и безопасности образовательной среды, а также развить инфраструктуру подобных учреждений».

Проект «Электронная школа» в образовательном учреждении города Бор был реализован компанией Tele2 в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве с правительством Нижегородской области, подписанного осенью 2011 года. Цель договоренностей − развитие телекоммуникационной инфраструктуры и услуг связи, а также улучшение социального климата в регионе.

Напомним, на сегодняшний день Tele2 обеспечивает зону охвата сети для 94% населения Нижегородской области, в том числе в городе Бор. Только в 2014 году здесь были построены две новые базовые станции, а также проведены работы по увеличению емкости более чем на 30 объектах сетевой инфраструктуры.