Доход Cisco достиг 12 миллиардов долларов

Компания Cisco представила результаты своей деятельности во 2-ом квартале 2015 финансового года (завершился 24 января текущего года). Ее доход увеличился на 7%, составив 11,9 млрд долларов США, а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, возросла на 67,7% до 2,4 млрд долларов. Без учета правил GAAP чистая прибыль компании составила 2,7 млрд долларов.

«Достигнутые результаты отражают устойчивый прогресс Cisco на пути к первому месту среди ИТ-компаний всего мира, — заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). — На семь процентов вырос доход за квартал, увеличилась прибыль в расчете на одну акцию, и достигнут оптимальный баланс роста по всем регионам, продуктам и сегментам. Всего этого мы добились, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Наше устойчивое развитие стало прямым следствием принимаемых последние три года мер по преобразованию нашей компании, а также нашего лидерства в таких областях, как облачные вычисления, мобильные технологии, большие данные, информационная безопасность, совместная работа и Всеобъемлющий Интернет. Все страны и все компании цифровизуются, и в центре этих преобразований находятся сетевые технологии».

Одновременно Cisco подвела итоги своей деятельности в первом полугодии 2015 финансового года. Доход за этот период составил 24,2 млрд долларов (для сравнения: в предыдущем году — 23,2 млрд долларов), а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, — 4,2 млрд долларов, или 82 цента в расчете на одну акцию. (В предыдущем году — 3,4 млрд долларов и 64 цента, соответственно). Без учета правил GAAP чистая прибыль и доход Cisco на одну акцию за указанный период составили, соответственно, 5,5 млрд долларов и 1,08 доллара.

Прочие финансовые результаты

Наличные средства, их эквиваленты и инвестиции Cisco на конец 2-го квартала 2015 финансового года составили 53 млрд долларов (для сравнения: в предыдущем квартале этот показатель равнялся 52,1 млрд долл.).

В отчетном квартале Cisco выплатила дивиденды из расчета 19 центов на обыкновенную акцию на общую сумму 974 млн долларов. Кроме того, в рамках своей программы погашения акций Cisco выкупила около 44 млн обыкновенных акций на общую сумму 1,2 млрд долларов. В целом же с начала этой программы к 24 января 2015 г. компания выкупила и вывела из обращения 4,4 млрд обыкновенных акций на общую сумму около 90,7 млрд долларов.

Всеобъемлющий Интернет

Власти столицы Чили подписали соглашение о сотрудничестве с офисом Cisco в этой стране с целью превращения Сантьяго в «умный» город.

Cisco открыла новый Центр инноваций Всеобъемлющего Интернета в Токио.

Стартовал организованный компанией Cisco международный конкурс инноваций в области Интернета вещей для девушек (Cisco IoT World Forum Young Women's Innovation Grand Challenge).

Школьники Казани ознакомились с возможностями Всеобъемлющего Интернета на «золотом уроке» Cisco. Кроме того, в Казани прошел первый всероссийский хакатон по тематике «Умный” город».

Операционная модель работы ИТ-служб в эпоху Всеобъемлющего Интернета (Fast IT)

Компания Cisco опубликовала очередной ежегодный отчет по информационной безопасности, свидетельствующий о том, что разрыв между восприятием ИБ и реальностью растет .
Cisco представила аналитическую методику, помогающую заказчикам получать, анализировать и использовать данные — от облака и дата-центра до сетевой границы.

Cisco и IBM анонсировали интегрированное решение, объединившее инновации интегрированной инфраструктуры Cisco UCS Integrated Infrastructure с эффективностью системы хранения данных IBM Storwize.

Cisco представила свой четвертый по счету ежегодный доклад под названием «Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2013 по 2018 гг.», содержащий прогноз о том, что в ближайшие 5 лет трафик дата-центров почти утроится и на 76% будет состоять из облачного трафика.

Объявлено о том, что в рамках программы Mexico Conectado, разработанной федеральным правительством Мексики, будет использовано передовое облачное сетевое решение Cisco Meraki, которое обеспечит доступ в Интернет всем жителям Мексики.

К партнерской экосистеме Интероблака присоединились четыре провайдера облачных сервисов в Латинской Америке (ранее к этой программе присоединилась российская компания CTI).

Один из крупнейших в мире провайдеров спортивного платного ТВ ― компания beIN SPORTS выбрала платформу Cisco Videoscape TV для расширенных спортивных видеопередач более чем в 20 странах Ближнего Востока и Северной Африки.

C помощью решений Cisco построен центр обработки данных дворца спорта «Кристалл» в Южно-Сахалинске.

На базе оборудования Cisco построена корпоративная система ВКС для ГК Энергопром.

На базе технологий Cisco создана системы IP-телефонии для компании «КАМОВ».

С использованием решений Cisco внедрена отказоустойчивая мультисервисная система связи головного офиса и филиалов в Государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».

Журнал CRN/RE в шестой раз подряд провозгласил Cisco чемпионом российского ИТ-канала в категории «Сетевое оборудование».

Инновации

Cisco оформила приобретение Neohapsis — частной компании, предоставляющей консультации по решению возникающих у заказчиков задач, связанных с информационной безопасностью, управлением рисками и сложностями соответствия нормативным требованиям.

Cisco и Charter Communications, Inc. объявили о заключении стратегического соглашения, согласно которому Cisco будет поставлять ключевые продукты для поддержки прорывного видеорешения Charter следующего поколения.

Cisco представила видеосистему мирового класса для совместной работы TelePresence IX5000, рассчитанную на участие от 6 до 18 пользователей.

В ноябре прошлого года московский форум Cisco Connect в девятый раз подряд побил свой рекорд посещаемости, укрепив репутацию одного из крупнейших ИКТ-мероприятий на территории СНГ.

В Киеве проведен форум Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен».

В России Cisco наладила выпуск сервисного модуля UCS-EN120SRU.

В декабре 2014 года Cisco отметила 30-летие своей инновационной деятельности. В списке 50 самых инновационных компаний, публикуемом консалтинговым агентством Boston Consulting Group, Cisco поднялась с 46-го на 14-е место.