Apple Watch за миллион рублей

Новинки Apple всегда стоили недешево, но, когда курс доллара подскочил в два раза, ряды потенциальных владельцев «яблочных» гаджетов значительно поредели. Всегда есть категория покупателей, для которых цена уходит на второй план. Понимая это, Apple сходу предложила топовую модификацию своих новых часов в корпусе из настоящего золота за 17000 долларов, что в перерасчете на рубли составляет чуть больше миллиона. Для тех, кто не настолько богат или просто настолько хитер, что закажет себе корпус из золота самостоятельно у местных умельцев, есть несколько более дешевых модификаций по цене от 349 до 1099 долларов, конечная цена устройства зависит от размера экрана, материала корпуса и выбранного ремешка. Россия традиционно отсутствует в «первой волне» стран, где можно будет приобрести часы Apple Watch, а потому, при номинальной цене самого дешевого варианта в 21 тысячу рублей, по разным оценкам в Москве в первые дни можно будет приобрести гаджет за 60-90 тысяч рублей.

Осенью Apple анонсировала смарт-часы, предложив несколько моделей их использования. За полгода практически ничего не изменилось, компания так и не смогла придумать что-то новое. Следившие за трансляцией эксперты были разочарованы. Некоторые из них утверждают, что Apple просто копирует Samsung, другие подчеркивают схожесть идей с Android Wear. Все, что предложили Apple, уже есть в других часах — и вызов такси, и общение с виртуальным помощником, и вывод уведомлений, и голосовое управление. Единственной новинкой стал упор на медицинские сервисы. Например, владелец часов может дать свое согласие на передачу биометрических данных, собранных часами, исследователям. Для научной работы это, конечно, уникальный шанс получить гигансткий массив добровольно отданных анонимными пациентами данных, но для владельца часов причастность чему-то большему и глобальному представляет сомнительную ценность.


Приложений для Apple Watch пока немного, а уникальных нет вовсе. Поэтому упор был сделан на другие особенности гаджета. Например, часы могут соединяться с iPhone как по Bluetooth, так и по Wi-Fi. Использование Wi-Fi позволит увеличить радиус удаленности пользователя от iPhone, но недостатков у этого способа синхронизации гадежтов намного больше, чем преимуществ. Во-первых, домашние сети Wi-Fi помогают экономить на мобильном трафике, и если iPhone будет использовать этот интерфейс не для передачи данных, а для коммуникации с часами, то это может вылететь владельцу в ощутимую сумму. Во-вторых, Wi-Fi потребляет куда больше энергии, чем оптимизированный именно под мобильные устройства Bluetooth, а потому часы и сам смартфон будут разряжаться куда быстрее.

Что касается батареи, то Тим Кук утверждает, что часы способны продержаться без зарядки 18 часов. Его уверенность напомнила знаменитое утверждение Била Гейтса из 80-х: «640 килобайт памяти хватит всем». Даже если часы действительно способны выдержать 18 часов, то есть большое подозрение, что владельцы, любящие заряжать iPhone зарядками от iPad и гробящие тем самым аккумуляторы своих смартфонов, очень быстро доведут работу Apple Watch до 5-7 часов. И, разумеется, будут недоумевать — что же случилось, почему гаджет не держит заявленное время работы. Объяснять таким пользователям, что не стоит заряжать устройства, рассчитанные на ток в 1 ампер зарядками на 2,4 ампера, бессмысленно.

Первый новый продукт Apple после кончины главного мессии компании Стива Джобса противоречит всем его заветам. Стив, вернувшись в компанию в конце 90-х, первым делом уничтожил гигантское разнообразие предлагаемых макинтошей, сведя все модели в небольшую и понятную матрицу из нескольких модификаций. Часы Apple Watch имеют три варианта корпуса, две диагонали экрана и массу дополнительных аксессуаров, от которых зависит итоговая цена. Поддавшись однажды на уговоры экспертов и аналитиков и выпустив дешевую версию iPhone, Тим Кук уже подчеркивал, что это было ошибкой. Зачем наступать на те же грабли — непонятно.


Конкуренты по рынку носимых устройств не могли пропустить такое событие и не отметиться в информационном поле. Google за несколько часов до презентации Apple выпустил ролик, намекающий на скорый анонс собственных смарт-часов. Microsoft, предлагающий собственное устройство Band по цене почти в два раза меньшей Apple Watch, делает упор на офисные приложения и интеграцию гаджета не только в личное, но и корпоративное виртуальное пространство. Apple в своей презентации тоже упомянуло преимущество использование часов в корпоративных системах, но Microsoft Band выделяется тем, что синхронизируется со всеми устройствами работающими на iOS, Android и, конечно, Windows, тогда как Apple Watch способны работать лишь в связке с iPhone.

Компания Strategy Analytics прогнозирует продажи Apple Watch в 2015 году в количестве 15 миллионов устройств. Это, по мнению аналитиков, даст Apple возможность занять 55% рынка, который в этом году в количественном выражении вырастет в 6 раз с 4,6 до 28,1 миллиона устройств.