Мобильный шоппинг подстегнет интернет-коммерцию

Агентство Juniper Research предполагает, что к 2018 году количество покупок, совершенных с мобильных устройств и компьютеров достигнет 125 миллиардов, это на 60% больше показателей текущего 2015 года. Среднесрочный рост будет подстегиваться рядом факторов, сильнейшим из которых является привычка покупать «на ходу». Исследователи указывают на распространение LTE и Wi-Fi в общественном транспорте и других местах, где потенциальные покупатели предоставлены сами себе и от скуки могут что-то прикупить. Другим немаловажным драйвером стал продолжающийся сдвиг в потреблении контента от физических носителей к цифровым копиям и сервисам, работающим по подписке. Книгу или фильм уже проще купить в электронном виде, чем в бумажном или на DVD/Blu-ray носителе.

Китай обошел США в электронной коммерции еще в прошлом году. Один только крупнейший интернет-магазин Alibaba обслужил в 2014 году 330 миллионов покупателей. Всего в прошлом году рынок электронной коммерции в Китае исследователи оценили в 450 миллиардов долларов, что намного больше США, где было через интернет было продано товаров на 296 миллиардов долларов. В пятерку крупнейших интернет-рынков вошли Япония, Соединенное Королевство и Франция.

Есть и сдерживающие рост факторы. Одним из мощнейших является беспокойство потребителей относительно безопасности финансовой и личной информации, которую периодически выкрадывают из интернет-магазинов хакеры и злоумышленники. По мнению доктора Виндзора Холдена из Juniper Research, именно это является одной из главных причин, по которой потребители меняют привычные интернет-площадки для покупок. Компаниям стоит прилагать больше усилий для того, чтобы вселить в своих потребителей уверенность в безопасности.