2,4 гигабайта в месяц в среднем скачивают европейцы

Агентство GlobalData оценила средний ежемесячный трафик европейских абонентов в мобильных сетях. В среднем жители стран Европы в 2017 году скачивали 2,4 гигабайта, наиболее активными оказались финны – 13,3 гигабайта в месяц на одну SIM-карту. В тройку также вошли Австрия с 5,7 гигабайтами и Польша с 3,7 гигабайтами. Россия заняла четвертое место, средний трафик на абонента оценили в 3,5 гигабайта.

Наименьшее количество трафика качают чехи, немцы, словаки и украинцы, их объем не превышает и гигабайта. Причину аналитики GlobalData видят в высоких ценах на связь, а украинские показатели обусловлены отсутствием в стране сетей 4G.

Между тем в GlobalData обращают внимание, что метрики могут быть искажены из-за стремительного роста интернета-вещей и m2m. С этим столкнулись Франция и Соединенное Королевство, где растущие по экспоненте телематические сервисы снизили усредненные данные по трафику на 1 SIM-карту. По оценке GlobalData, m2m генерирует лишь 291 мегабайт в месяц, тогда как потребление обычных абонентов измеряется гигабайтами. Для примера, во Франции SIM-карты m2m-сервисов генерируют 328 мегабайт, смартфоны 2,8 гигабайта, а подключенные устройства (планшеты и т.д.) – 4,4 гигабайта.