5G будет использоваться как альтернатива ШПД в Швейцарии

Оператор Sunrise начал тестирование 5G и планирует использовать технологию в качестве альтернативы проводному интернету в сельской местности уже в 2020 году. Обкатывают технологию на оборудовании Huawei. В долгосрочной перспективе оператор хочет использовать 5G для автономных беспилотных автомобилей, широкомасштабного внедрения IoT и мониторинга критически важной инфраструктуры. Но обеспечение быстрым интернетом жителей сельской местности к 2020 году все же в приоритете.

Для достижения поставленной задачи оператор Sunrise уже придумал новую стратегию «5G для людей». Руководство уверено, что в рамках этой стратегии оператору удастся обеспечить высокоскоростным интернетом всех абонентов вне зависимости, есть у них возможность подключиться по кабелю, или нет. Идея простая — развернуть сеть точек доступа Wi-Fi, которые будут подключаться к 5G. Ну и, конечно, дать возможность использовать сеть нового поколения напрямую, обещается скорость вплоть до гигабита в секунду.

Есть и проблемы. В Швейцарии сегодня действует система гражданской обороны, целью которой является предупреждение жителей об угрозе радиационного заражения. Ядерной войны вроде бы не предвидится, но система продолжает работать, занимая важный для 5G частотный спектр. Это не раз становилось предметом критики регулятора со стороны швейцарских операторов. Игроки рынка надеются, что регулятор откажется от избыточного использования частотного спектра, что крайне положительно скажется на развитии 5G в стране.