Apple обновила MacBook Air, Mac mini и iPad

Apple долго готовилась к сегодняшней презентации. Пусть большая часть информации о новинках и просочилась в сеть задолго до мероприятия, это должны было стать (и стало) эпохальным событием. Еще бы, последний раз полноценное обновление настигло MacBook Air шесть лет назад, и с тех пор изменения носили не принципиальный характер. Mac mini повезло больше, с момента фундаментальных изменений в этой линейке прошло 4 года. iPad Pro, казалось, достиг предела в развитии, но и тут изменения очень заметны. Это было, пожалуй, самое масштабное обновление наименее значимых для бизнеса Apple линеек устройств. Попробуем взглянуть на них без излишнего пафоса или необоснованного хейтерства.

iPad Pro

Первое, что бросается в глаза, это новый рубленный дизайн корпуса. Неудивительно, ведь полноценная геометрия корпуса дает больше внутреннего пространства, что, в свою очередь, позволяет за счет сохранения общего полезного объема снизить толщину устройства. Новый iPad Pro тоньше предшественника на 15% и на 25% легче.

В новом планшете используется ЖК-экран Liquid Retina, такой же установлен в iPhone Xr. Рамки стали тоньше, кнопка Home окончательно исчезла. За безопасность теперь отвечает Face ID, а навигация осуществляется исключительно жестами. Новый iPad Pro получил две модификации с 11 и 12,9 дюймовыми экранами, причем модель с 11 дюймами умещается в тех же размерах корпуса, что предыдущий iPad Pro с 10,5 дюймовым экраном. А вот корпус модели с
Экраном на 12,9 дюйма значительно меньше предыдущей модели с той же диагональю.

Что внутри? Внутри комбинация из восьмиядерного CPU, семиядерного GPU — A12X Bionic. В этой части презентации спикер Apple ушел в отрыв, то сравнивая планшет с приставкой Xbox One X (конечно, не в пользу игровой приставки), то со всеми ноутбуками в мире (которые, разумеется, менее производительны, чем iPad Pro).

Не стоит забывать и о новом поколении стилуса Pencil — он теперь автоматически примагничивается к боковой грани iPad Pro и начинает подзаряжаться. Также можно парой нажатий на стилус в процесс рисования переключить его режим.

Из портов в новом iPad Pro обнаружился лишь один, зато USB-C. Это не только позволяет использовать для подзарядки экосистему зарядников для Android, но и использовать iPad Pro как Power Bank для подзарядки чего угода, от iPhone до фотокамеры.

Кстати, о фотокамере. Очень странно, что в новом iPad Pro основная фотокамера сделана выступающей из корпуса. Это делает невозможным использование планшета без чехла в лежачем состоянии — он просто не будет ровно лежать. Значит, придется покупать чехол. И это явно в интересах Apple, которая по большому счету не оставляет пользователям иного выбора.

Стоить новый планшет будет от 799 долларов за версию с 11 дюймовым экраном и от 999 долларов за версию с экраном на 12,9 дюймов

Общие впечатления

Презентации Apple уже не называют собранием сектантов. Шутить на эту тему все устали, да и сколько не шути, а постоянные овации и крики радости становятся все дольше и громче. Но что действительно изменилось, это уход от презентации самих устройств в сторону подготовки поклонников к неизбежным «интернет-войнам».

Спикеры один за другим набрасывают емкие аргументы в стиле «10 триллионов транзисторов», «лучше чем какой-либо ноутбук в мире», «в 5 раз быстрее» и тому подобные. Можно быть уверенным в том, что уже сегодня вечером все эти аргументы будут использованы особо взволнованными поклонниками продукции Apple.

При этом представленные сегодня устройства — без дураков — отличные. Да, дорогие, но с другой стороны — когда устройства от Apple были дешевыми? Более того, обновления получили линейки, которые уже были похоронены (а некоторые — и по два раза).

Зачем это Apple? Затем, что не смотря на отсутствие новых моделей, у MacBook Air и Mac mini внушительная армия фанатов. И грех не воспользоваться их желанием заплатить сотни и тысячи долларов за новые версии. К тому же если за новый смартфон Apple предлагает платить каждый год, то тут прошло уже от 4 до 6 лет, и значит уже пора готовить кошельки.