Nokia объявляет об открытии Центров когнитивного сотрудничества

Nokia анонсировала новую сеть центров когнитивного сотрудничества (Cognitive Collaboration Hubs). Эти центры, созданные для специалистов по работе с данными, укрепят сотрудничество между Nokia, операторами и предприятиями и создадут единое пространство для разработки инновационных сервисов с использованием искусственного интеллекта. Один из таких сервисов — Driver Behavior Analytics (анализ поведения водителя) — повышает безопасность на дорогах с помощью анализа поведения водителей и дорожных условий в режиме реального времени. Новые центры будут предлагать пользователям хостинг на когнитивной платформе Nokia AVA, чтобы ускорить выход операторских услуг на рынок и повысить окупаемость решений, связанных с анализом данных.

Центры когнитивного сотрудничества созданы с учетом положительного опыта, полученного при формировании Центров сотрудничества в области облачных решений (Nokia Cloud Collaboration Hubs), которые были открыты в 2018 году и вызвали большой интерес у операторов, получивших возможность разрабатывать новые облачные решения.

Новые центры помогут операторам правильно выбирать стратегии развития и решать важные задачи с помощью аналитических функций и технологий искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI). Разработчики, использующие методологию agile, будут вместе создавать, тестировать и быстро — в течение нескольких недель — внедрять новые сервисы. Типичными областями применения для этих сервисов могут быть эксплуатация сетей, повышение их производительности, расширение пользовательской функциональности и монетизация данных. Еще одна важная область — сети 5G. В настоящее время Nokia сотрудничает с рядом американских операторов в сфере использования машинного обучения для оптимизации планирования сетей пятого поколения. Этот подход, в частности, поможет правильно определять точки размещения базовых станций и конфигурации антенной технологии Massive MIMO.