Apple уходит на самоизоляцию

Apple продолжает метаться в поисках наиболее эффективного решение кадрового вопроса в условиях продолжающейся пандемии. Сотрудники американского офиса уже получили уведомление, что удаленный режим продляется по крайней мере до конца года. При этом офисы в других странах возобновят полноценную работу в ближайшие месяца, это будет зависеть от ситуации в конкретной стране. Что же касается магазинов, то в США компания их вновь закрывает, а сотрудников просят присоединяться к программе Retail at Home, в рамках которой сотрудники магазинов в дистанционном режиме консультируют покупателей.

Старший вице-президент по персоналу и розничной торговле компании Apple Дейдра О’Брайен в видеообращении к сотрудникам призывает их не выключаться из бизнес-процессов: «если ваш магазин закрыт, пожалуйста, вступайте в программу Retail at Home, пожалуйста, поговорите со своим менеджером, потому что нам нужно быть уверенными в том, что мы можем полагаться на нашу команду в том, что она в эти времена будет приветствовать потребителей. Нам понадобится некоторое время работать удаленно. […] Это не тот опыт, который мы желаем нашим клиентам. Поэтому нам нужно быть уверенными, что мы идем туда, где сейчас находятся наши клиенты, чтобы помочь им в это очень непростое время. Как вы понимаете, люди очень зависят от своих устройств, особенно сейчас».

Apple также запустила программу, в рамках которой сотрудники ритейла и корпоративного центра могут сдавать тесты на коронавирус дома. Им будут присылаться комплекты для сбора необходимого биологического материала, который будет доставляться в лабораторию.

В США продолжается эпидемия коронавируса, и, после массовых беспорядков и демонстраций, количество зараженных начало стремительно расти. В связи с этим Apple отменила программу постепенного возвращения сотрудников в офисы. В Калифорнии полностью закрыты рестораны, бары, кинотеатры и другие заведения общественного питания и досуга. Жители солнечного штата смогут почувствовать на себе все прелести режима самоизоляции — без фитнес-центров, парикмахерских и торговых центров.