Тайные операции США отследили по смартфонам

Рано или поздно это должно было произойти. В США расследуют скандал вокруг деперсонализированных данных о пользователях мобильных устройств, которые можно свободно приобрести у компаний-брокеров. Эти данные попадают к брокерам по согласию самих пользователей, ведь мало кто читает соглашения после установки бесплатного приложения. При наличии хорошего софта и смекалки, можно свести несколько разных баз данных в одну, где разрозненные деперсонализированные данные по нескольким совпадениям могут стать частью более широкого профиля пользователя. Да, эти данные не содержат имен, но если сделать выборку, например, по известным перемещениям военных частей, то с легкостью можно вычислить, какие из профилей с наибольшей степенью вероятности принадлежат военным.

И вот, это случилось — благодаря бывшим сотрудникам PlanetRisk, претендовавшей на военный контракт, удалось вычислить несколько секретных операций, проведенных США в Сирии. Причем PlanetRisk разрабатывало программное обеспечения для контрразведки, с его помощью планировалось отслеживать перемещение сирийских беженцев по Европе и другим странам. Но данные на то и данные, что с их помощью можно отслеживать не только беженцев, но и солдат.

Журналисты The Wall Street Journal получили доступ к данным, с помощью которых смогли отследить передвижения устройства военных, отправившихся на Ближний Восток. Сделать это было не сложно, достаточно было сделать выборку по устройствам, которые появлялись на военных базах в США, Ираке и Кувейте. Далее они всплывали в Сирии на заброшенном цементном заводе, который, очевидно, был базой для тайных операций американских военных. Что еще более печально для Пентагона, так это возможность следить за такими «обезличенными» профилями чуть ли не в реальном времени, что позволит видеть перемещение военных патрулей и раскрывать тайные укрытия военных.

Пресс-секретарь Петагона Кэндис Треш в комментарии WSJ утверждает, что министерство обороны осведомлено о рисках, связанных с возможностью отслеживания геолокации через приобретенные на рынке деперсонализированные данные, однако летом 2018 года уже выпустило новую директиву для силовиков, разъясняющую правила использования приложений, которые могут стать источником их персональных данных. И действительно, данные о секретной базе военных сил США в Сирии относятся к 2016-2018 годам, и, возможно, сегодня уже не актуальны. Что не отменяет самой проблемы, ведь деперсонализированные данные в США являются важным и большим рынком, на котором держится современная американская цифровая экономика. Если эти данные могут приобрести американские компании, то нет никакой гарантии, что они не попадут в руки «врагов государства».

В России использование смартфонов военнослужащими было запрещено в 2019 году, запрет содержится в законе «О статусе военнослужащих» и касается устройств, «в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет распространять или предоставлять аудио, фото, видеоматериалы и данные геолокации».