В Англии начали выкорчевывать Huawei из инфраструктуры

Один из крупнейших английских операторов BT начал процедуру замены оборудования Huawei в инфраструктуре, оно будет заменено аналогичным оборудованием от Ericsson и Nokia. Первой территорией, на которой будет произведена замена оборудования, стал Халл на северо-востоке Англии (футбольным болельщика он известен по клубу «Халл сити»). Это станет своеобразным пилотом, в ходе которого будет обкатываться механика замены оборудования и отслеживаться, как это будет сказываться на абонентах.

Чтобы полностью избавиться от оборудования Huawei на территории Англии, оператору нужно заменить оборудование на 12 из 18 тысяча башен и мест размещения базовых станций. Процесс осложняется тем, что для проведения работ потребуется не только большое количество инженеров, но и согласование времени их проведения с владельцами земель, на которых расположены вышки и мачты. Также оператор сетует на то, что потребуется перекрыть дороги, но не совсем понятно, зачем это нужно.

Англия довольно долго сопротивлялась требованиям США отказаться от оборудования Huawei, однако Борис Джонсон все же уступил напору Дональда Трампа. Первые оценки, данные профильным министерством, были довольно суровы: на замену оборудования Huawei понадобится 2 миллиарда фунтов и три года. Сегодня этот процесс оценивается в 500 миллионов фунтов, полностью заменить оборудование английские операторы обязаны к 2027 году.

Оператор BT был одним из крупнейших клиентов Huawei, еще в 2005 году оператор сделал его приоритетным поставщиком в рамках стратегии «Сеть 21 века». Изгнание Huawei с британских островов косвенно ударило по британской компании Marconi и канадской Nortel. При этом до сих пор отсутствуют доказательства того, что китайское оборудование несет риски из-за связи производителей с властями Поднебесной.