Нидерландские предприниматели разработали ИИ-ровер для сбора мусора на пляжах

Компания TechTicks совместно со студентами Делфтского технологического университета в Нидерландах разработали инновационный ровер BeachBot, который предназначен для сбора выброшенных сигаретных окурков на пляжах. Для их поиска он использует алгоритм компьютерного зрения, который был обучен на датасете изображений, собранном с помощью приложения Microsoft Trove.

Каждый год в окружающую среду попадает 4,5 триллиона фильтров от сигарет. На их распад может уйти около 14 лет. Окурки содержат микропластик, поэтому их распространение может привести к тяжелым последствиям для природы и для людей. Соприкасаясь с водой, они выделяют более 30 химических веществ, которые могут нанести серьезный вред местной флоре и фауне. Вдоль береговых линий они медленно отравляют морских черепах, птиц, рыб, улиток и других существ.

Чтобы обучить ровер задаче поиска окурков на пляжах, TechTics должны собрать фотографии окурков, которые лежат в разных положениях, чтобы он смог их распознавать. В этой задаче им помогло приложение Microsoft Trove. Trove — это платформа, которая предоставляет пользователям возможность внести свой вклад в развитие ИИ, размещая фотографии для обучения алгоритмов, а разработчикам — найти изображения для создания датасета под конкретный запрос. Команда TechTics уже собрала с помощью него более 200 фотографий из 2000 планируемых.

BeachBot передвигается на четырех колесах, и оборудован двумя встроенными камерами. Во время первого тестирования ему удалось собрать 10 сигарет за 30 минут. Как только робот обнаруживает объект, он опускает два ковша в песок, захватывает окурок и отправляет его во внутренний контейнер. Прототип работает от аккумулятора и в настоящее время может работать около часа без подзарядки. Посмотреть, как работает BeachBot можно в этом видео.

Сейчас TechTics создает еще два небольших устройства, которые будут помогать BeachBot, составляя карту пляжа для оптимизации его маршрута. Находя мусор, они будут отправлять сигнал BeachBot с просьбой устранить его. Эти роверы также будут обучаться на фотографиях, предоставленных через Microsoft Trove.