Франция объявила Starlink вне закона

Во Франции у Starlink отозвали лицензию на предоставление интернет-доступа. Высший административный суд Франции согласился с доводами двух групп активистов, обвинявших регулятора рынка Arcep. В феврале 2021 года Arcep выдал Starlink лицензию на работу его сети на двух частотах. Претензии активистов не раскрываются, однако по итогам апелляции стало известно, что при выдаче лицензий регулятор допустил юридические ошибки, что позволило вынести решение в пользу противников спутникового интернета Илона Маска.

В феврале 2022 года (до известных событий) Евросоюз выступил с инициативой по созданию собственной системы спутникового интернета. Проект оценивался в 6 миллиардов евро. Финансирование планировалось проводить как из бюджета ЕС, так и за счет Европейского космического агентства и частного сектора. Вполне возможно, что интернет от Илона Маска может повредить развертыванию европейской системы. В частности, суд заявил, что решение о выдаче лицензий Starlink «может повлиять на рынок доступа к высокоскоростному интернету и затронуть интересы конечных пользователей».

Илон Маск продвигает Starlink как возможность создать единую мировую сеть спутникового интернета, что позволит любому на планете получить доступ к сети за небольшие деньги. Однако поддержку его проект находит лишь в англосаксонских странах. В частности, в 2021 году в Великобритании Starlink рассматривался как один из способов быстро устранить цифровой разрыв между городом и сельскими районами. Однако в большинстве стран мира власти не в восторге от предложения американцев, так как в этом случае контролировать доступ в сеть будут в Вашингтоне.