Как повышают тарифы на услуги связи в Англии

Фото JerzyGorecki/pixabay.com (Pixabay License)
Регулятор английского телеком-рынка Ofcom решил регламентировать повышение тарифов на услуги. Ведомство изучил практику операторов в части информирования абонентов о возможных повышениях цен на этапе заключения договора на услуги связи. Выяснилось, что абоненты, заключившие договор в последние полтора года не были должным образом информированы о возможном изменении тарифов. По мнению регулятора, операторы обязаны четко обозначать в договоре возможное повышение стоимости услуг в будущем.

Для российских абонентов история выгляди так, как будто регулятор заставил операторов прописывать в договоре когда и насколько могут быть повышены тарифы, однако это не так. По замыслу Ofcom операторы могут и не указывать эти условия в договоре, но в таком случае обязаны оповещать абонентов о грядущем повышении тарифов и давать им возможность расторгнуть договор без штрафных санкций. Это актуально для зарубежных рынков, где контракты на услуги связи заключаются на год-два и включают в себя бесплатный смартфон, а стоимость этого смартфона выплачивается в течение срока договора. В таком случае если абонент захочет отключиться от оператора или перейти к другому, то ему нужно будет выплатить штраф в размере стоимости смартфона (за вычетом уже выплаченной части). В результате возникали ситуации, когда оператор менял стоимость услуг связи уже внутри срока контракта, который абонент был вынужден доводить до конца и значительно переплачивать за услуги связи.

Повышение тарифов на услуги связи в России происходит по иному сценарию. Сначала операторы оповещают ФАС о грядущем повышении тарифов. Если ведомство не возражает (а оно практически всегда не возражает), то за некоторое время до даты повышения оператор рассылает оповещения абонентам, которых коснется повышение. Юридически российские договора на услуги связи являются договором присоединения, то есть абонент не имеет права не согласиться с повышением тарифов, он может либо согласиться, либо расторгнуть договор на услуги связи. Перевести же свой номер на другого оператора абонент может только при условии, что у него нет задолженности перед текущим оператором. Практика же показывает, что ФАС может изменить свое мнение и обвинить оператора в необоснованном повышении тарифов, хотя любое повышение сначала проходит через ФАС и получается, что ФАС обвиняет сам себя.