Uber избавит водителей от холдера смартфона

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com

Uber анонсировал обновление iOS-приложения для своих водителей Uber Driver. Это приложение используется водителями такси для того, чтобы просматривать и принимать заказы на поездки, а так же видеть на карте районы города с более высокими ценами на поездки в данный момент. В первой волне интеграция Uber Driver с CarPlay будет доступна только в США, к концу февраля ее раскатит на остальные страны присутствия Uber.

В России Uber поднял белый флаг в 2018 году, когда была закрыта сделка с Яндекс.Такси по созданию совместного предприятия. Изначально Яндекс получил в совместном предприятии 59,3%, Uber - 36,9%, оставшиеся 3,8% были зарезервированы под опционы для сотрудников. В 2021 году Яндекс увеличил свою долю до 71%, это обошлось компании в 1 миллиард долларов. На оставшуюся долю у Яндекса был опцион с очень хорошими условиями для Uber, однако из-за геополитических факторов Uber решил ускорить продажу своей доли, что нарушило договоренности и привело к пересмотру стоимости сделки. В итоге Яндекс доплатил за полный контроль еще 925 миллионов долларов, что в разы меньше того, что Uber мог получить, если бы дождался выполнения всех условий предыдущей сделки. В итоге Яндекс получает полный контроль над совместным предприятием, что позволит упразднить его, а вместе с ним и последние признаки присутствия Uber на российском рынке.

Интеграция приложения Uber Driver с CarPlay (про Android Auto ни слова) позволит водителям такси не использовать смартфон для действий, связанных с заказами — все взаимодействие будет происходить на экране информационно-развлекательной системы автомобиля. Утверждается, что поддержка CarPlay есть практически во всех современных моделях автомобилей в США.

Помимо безопасности есть и эстетический момент — водители смогут отказаться от крепления для смартфона, которые особенно неуместно выглядят в автомобилях бизнес-класса, нашпигованных электроникой. В России интеграцию Яндекс.Такси с Android Auto и CarPlay ждать не стоит — Яндекс стал последним российским навигатором, поселившимся в Android Auto, и доступен лишь тем пользователям, кто оформил подписку Яндекс.Плюс. Поэтому от коряг на лобовом стекле в российских такси избавятся еще очень нескоро.