Загадка Яндекс.Плюса и другие выводы из отчетности Яндекса за 2022 год

Фото ar130405/pixabay.com (Pixabay License)
Яндекс опубликовал отчетность за 4 квартал и 2022 год в целом. Традиционно разбираем, ибо в инфографику обычно выносят особенно позитивные для компании данные, а подробности нужно искать внутри среди убористого текста и таблиц с цифрами.

В целом компания чувствует себя очень неплохо. В кубышке 83 миллиарда рублей доступной ликвидности, при этом за год Яндекс выплатил 18,5 миллиарда рублей сотрудникам, участвовавшим в программе опционов. Программу свернули, ибо акции Яндекса так и зависли на зарубежных площадках (на ММВБ торгуется тот объем, что находился в НРД), вместо опционов дают деньги. Плюс за 2022 год штат Яндекса увеличился на 16%, что на фоне сокращений в зарубежном IT секторе выглядит позитивно.

Чтобы закрыть вопрос денег, надо сказать, что 2022 год компания закрыла с чистой прибылью 47,6 миллиарда рублей, в 2021 году был убыток 14,6 миллиарда рублей. Выручка за год выросла на 46%. Что, наверное, отрадно для Яндекса, так это сокращение доли в выручке сегмента «Поиск и портал» — подрастают другие направления, тот же eCom теперь занимает 17% против 16% годом ранее.

Про свои устройства Яндекс рассказывает неохотно, но из этой отчетности удалось выудить пару цифр:

  • выручка от продажи устройств Яндекса в 2022 году составила 11,7 миллиарда рублей
  • рост выручки год к году 189%
  • всего с 2018 года было продано больше 5 миллионов Яндекс.Станций всех модификаций
  • около 80% проданных Яндекс.Станций числятся активными - 4,3 миллиона

Ну и наконец — про Яндекс.Плюс. Как правильно замечают коллеги, это натуральная черная дыра Яндекса, в которую с каждым годом засасывается все больше миллиардов рублей. Две главные цифры:

  • 19,3 миллиона пользователей Плюса (+3,5 миллиона за год)
  • 8,4 миллиона зрителей Кинопоиска (+2,2 миллиона за год)

Динамика подписчиков наглядно демонстрирует, что именно Кинопоиск сегодня выступает драйвером всего Плюса, но тут есть некоторое лукавство — Яндекс весь год продвигал «семейную» подписку, когда подписчик Плюса мог не доплачивая подключить себе еще нескольких пользователей.

С другой стороны по Плюсу есть еще интересная цифра (проистекающая из опубликованных). Если в 2021 году Яндекс за год терял на одном пользователе Плюса 538 рублей, то в 2022 году — уже 406 рублей. Вопрос лишь в том, что случится раньше — Плюс выйдет в плюс или кончатся те, кто готов платить за Плюс.

Про каршеринг, понятно, ни слова. Видимо, ждут «Москвичей».