«Злых птиц» выставили на продажу

Фото Abdullah_Shakoor/pixabay.com (Pixabay License)
Финская компания Rovio Entertainment известна всему миру в первую очередь благодаря игровой франшизе Angry Bird (хотя и до нее компания отлично жила и развивалась). Однако с прошлого года в игровой индустрии наметилась тенденция к консолидации. Microsoft уже находится в процессе поглощения Activision (и там не все идет гладко), а Sony нацелилась на поглощение Savage Game Studios. В чем сложно отказать Rovio, так это в умении прочувствовать момент, и совет директоров компании начал предварительные переговоры с заинтересованными в них игроками рынка.

Желающие заполучить в свое портфолио «Злых птиц» нашлись быстро. Компания Playtika, известная по играм Pirate Kings и Best Friends сделала несколько предложений Rovio по дружественному поглощению. Изначально финнам предложили 8,5 евро за акцию, затем увеличили ставку до 9,05 евро за акцию, что равно 751 миллионам евро за всю сделку. Rovio отклонила оба предложения, подчеркнув в пресс-релизе для фондовой биржи, что оставляет дверь открытой для других потенциальных покупателей.

Подробности переговоров не раскрываются, но очевидно, что Rovio что-то не устроило. Была ли это цена сделки и финны хотят выручить миллиард евро, а не 750 миллионов, или же текущее положение дел Playtika, которая в конце года уволила 600 сотрудников в рамках некоей реструктуризации, неизвестно.

Акции Rovio, долгое время торговавшиеся в диапазоне 5,5-6 евро, в день, когда Paytika сделала первое предложение, подскочили в цене на треть, а на пике доходили до 8,5 евро за штуку. Распродавать закупленные акции инвесторы не торопятся, ведь если Rovio отказались продаваться по 9,05 евро за акцию, значит следующее предложение может еще выше. Тем не менее, выстроившейся очереди за Rovio не наблюдается. Сама компания не испытывает каких-то проблем, которые могут подтолкнуть ее к более агрессивному поиску покупателя. На момент написания данной заметки рыночная капитализация Rovio Entertainment составляла 578 миллионов евро.