Корейская молодежь отказывается от Samsung и переходит на iPhone

Фото Jamesgraphy/pixabay.com (Pixabay License)

К неожиданным выводам пришли аналитики агентства Countepoint Research: молодые корейцы все чаще выбирают iPhone, доля смартфонов американского бренда среди корейцев в возрасте до 30 лет достигла 53%. При этом Южная Корея — родина Samsung и LG, и традиционно лидерами рынка смартфонов в этой стране были местные бренды.

Считается, что корейская молодежь часто находится под влиянием родителей, которые покупают своим детям первые смартфоны. Это подтверждается и цифрами: по данным Counterpoint Research у 85% корейцев в возрасте до 30 лет первым смартфоном было устройство от Samsung и LG на Android. Тем не менее, только 8% из тех, у кого первым смартфоном был iPhone, перешли впоследствии на Android, тогда как с Android на iPhone молодые корейцы переходят с большим энтузиазмом.

Росту популярности способствует агрессивная реклама iPhone, в которой основной упор делается на фотовозможности смартфона. Стоит отметить что Samsung делает в своей рекламе тот же акцент, но, видимо, реклама Apple корейцам заходит лучше. Хотя среди причин, по которым корейская молодежь переходит с Android на iPhone, на первых местах находятся «производительность» и «имидж бренда». Samsung на конец 2022 года удерживал 63% рынка смартфонов в Южной Корее, но у гиганта большие проблемы.

В 2023 году Samsung фиксирует значительное сокращение операционной прибыли. Второй квартал подряд она падает по сравнению с прошлым годом на 95%. Компания видит причину в снижении поставок смартфонов, причем запуск линейки смартфонов Galaxy S23 не помог выправить финансовые дела. Впрочем, смартфоны — лишь часть бизнеса Samsung, и на компанию, поставляющую дисплеи память другим производителям, сильно влияет состояние рынка в целом. А оно, как известно, не очень. Вся надежда на запуск новой линейки смартфонов Galaxy Fold с раскладывающимся экраном, но они находятся в высоком ценовом сегменте. В нем практически безраздельно властвует Apple, на смартфоны которой и переходят молодые корейцы.