15 айфонов на кошелек Тима Кука

Судя по тому, как медиа-площадки пестрят впечатлениями, презентацию Apple, на которой были представлены 9-е поколение Apple Watch и 15-е поколение iPhone посмотрели все. Каемся, даже мы посмотрели. Очень уж хотелось понять, чем будут объяснять повышение ценника на топовую модель Pro Max на 100 долларов. Если лень читать дальше — титановый корпус и забота об экологии.

Мы неоднократно пропесочивали экологические инициативы Apple и даже предсказывали в утренних репликах, что в отсутствие реальных инноваций и прорывных технологий, упор будет делаться именно на экологичность, нулевой углеродный след и прочее мракобесие. И надо же, главным своим достижением Apple считает введение значка Carbon Neutral, означающего, что в производстве данного продукта углеродный след оказался нулевым. На каком именно этапе он нулевой Apple тактично умалчивает. Не думайте о кобальтовых шахтах и среднем возрасте тех, кто там рудокопит. Думайте об экологии.

Честно говоря, писать о новом поколении устройств Apple особо нечего. Из технических новинок в устройствах можно упомянуть разве что новое поколение процессоров, в Pro Max поставят даже 3-нанометровые чипсеты. В остальном Apple все больше отходит от конкретики, например емкость батареи теперь обозначается сентенцией «хватит на весь день». А уж какой это день — на Меркурии или Нептуне — это вы выясните опытным путем. Не рефлексируйте, оформляйте кредит.

Хотя нет, все же одна инновация была, ее назвали «двойным тапом», но больше ей подходит название «синдром дерганного пальца». Предлагается управлять часами с помощью двойного подергивания указательным пальцем (чтобы не ошибиться — надо дотрагиваться указательным пальцем до большого, как бы показывая «все окей, у меня не альцгеймер»). Как правильно заметил коллега, Стив Джобс просто бы спросил «Зачем?» и очевидно выгнал бы предлагающего такую инновацию сотрудника. Но Тиму Куку важнее деньги. А с учетом постепенно закрывающегося рынка Китая, они ему ой как понадобятся.

И да, разумеется, мы забыли о USB-C. Забавно, что слова Lighting не прозвучало ни разу за всю презентацию. Зато USB-C внезапно стал сверхнужным. Правда, для того, чтобы воспользоваться сверхскоростным режимом передачи данных, нужно будет купить специальный кабель. По «доступной», разумеется, цене.

По нашей информации, цены на iPhone 15 в России в официальной (если можно так назвать реальные магазины, а не перекупов) начнутся с 130 тысяч рублей, а за Pro Max придется выложить 195 тысяч и более в зависимости от количества памяти. Подозреваем, что после такого ряды желающих прикупить новый айфон из титана не поредеют, а вот очереди за потребительским кредитом вырастут. Но когда было иначе?