Английские операторы продолжают выяснять, кто из них аферист

Фото с сайта mobileworldlive.com
Наблюдать за тем, что творится в англосаксонских странах, интересно не потому, что на английском языке новости читать легче, но и потому, что наши российские чиновники не менее внимательно отслеживают последние тенденции в Англии и США. А тенденции там таковы, что связь дорожает, а абоненты как-то не особо жаждут принимать повышение цен. И если у нас относительная тишина, операторы друг друга ни в чем — напрямую — не обвиняют, то в Англии дела обстоят иначе. Virgin Mobile O2 (далее VMO2) в очередной раз обвинил конкурентов, что они обманывают абонентов на схемах с субсидированными, а точнее контрактными смартфонами.

Если пропустили первую серию, вот краткая суть. Зимой VMO2 провела исследование и выяснила, что многие операторы скрывали от абонентов реальную стоимость смартфонов, включенных в контракт на связь. Получалось так, что, например, абонент подписывал договор на услуги связи на два года и получал смартфон, при этом определенная часть стоимости этого смартфона была включена в ежемесячную плату. А в конце контракта абонент либо возвращал смартфон, либо выплачивал его остаточную стоимость. И вот этой остаточной стоимости набралось на полмиллиарда фунтов, в присваивании которых VMO2 и обвинил коллег по рынку.

Впрочем довольно быстро выяснилось, что VMO2 немного перестарались с аналитикой, да и конкуренты молчать не стали. Те же самые смартфоны с «остаточной стоимостью» оказались лизинговыми аппаратами, то есть, переводя на наши реалии, это были смартфоны по подписке. А те, которые были кредитными, вовсе обслуживались отдельным контрактом, как это и предписывает местный регулятор Ofcom.

Но VMO2 решили развить успех и провели еще одно исследование (куда ж без этого), по итогам которого выяснилось, что конкуренты продолжали брать высокую абонентскую плату даже по истечении контракта. Ну то есть уже все, все платежи за смартфон сделаны, а — речь о старшем поколении — абонента никто не перевел на новый адекватный тариф. И так, якобы, опять абонентов обманывают. Все кроме VMO2, конечно.

Конкуренты в этот раз молчать не стали. Оператор EE выступил с несколькими встречными упреками. В частности, он напомнил, что VMO2 тем абонентам, кто отказывается от долгосрочного контракта, повышает цены на 50% (очевидно, речь о разнице между pre и postpaid). Плюс EE указал на то, что 80% социальных тарифов в стране висят на нем и предложил VMO2 как-то сфокусироваться на этом сегменте, если уж настолько хочется заботиться об абонентах.

Что же касается повышения цен, то все английские операторы анонсировали грядущее удорожание тарифов на 14%, назвав его «инфляционным». Обещают быть с абонентами на связи и предоставить им всю необходимую информацию о том, как можно сэкономить. Например, калькулятор. Как это поможет экономить — непонятно, но тем не менее регулятор им повышение согласовал.

И к слову о регуляторе — Ofcom еще в 2021 году запретил операторам заключать «комплексные» контракты на связь и смартфон, с тех пор операторы разделяют эти продажи — отдельно контракт на смартфон и отдельно контракт на связь. Плюс тогда же регулятор обязал операторов оповещать абонентов об окончании контракта, так как более 20 миллионов абонентов попадали под повышенные тарифы из-за того, что их контракты (где цены фиксируются на несколько лет) заканчивались.