Netflix повторяет стратегию разорившегося Blockbuster



Netflix решил открыть нечто между магазином и мини-диснейлендом для фанатов сериалов стриминга. В Netflix House, первый из которых собираются открыть в 2025 году, будет зона, где фанаты смогут купить мерч с символикой любимых оригинальных сериалов и шоу Netflix, отобедать и поучаствовать в иммерсивных аттракционах. Обещают даже перенести в реальный мир испытания из сериала «Игра в кальмара».

Ранее Netflix уже экспериментировал с такими оффлайн-форматами, правда они были временными. Например, некоторое время работал ресторан Netflix Bites, в котором подавали еду и напитки из сериала Stranger Things, а также блюда из кулинарных шоу Netlix. Была еще иммерсивная шоу-программа The Queen’s Ball: A Bridgerton Experience: в течение 90 минут фанаты сериала Bridgerton переносились в прошлое, попадая практически внутрь сериала. За все время существования этого аттракциона в нем приняли участие 188 тысяч фанатов.

Все выглядит так, как будто Netflix вполне может себе позволить столь масштабные оффлайн-активности, но есть очень тревожный отголосок прошлого. В конце нулевых Netflix отчаянно боролся за выживание: стриминг погряз в долгах, а давший было слабину Blockbuster, запустивший-таки свой стриминговый сервис, практически не добил компанию. Но Netflix повезло — акционеры Blockbuster решили прикрыть черную финансовую дыру, которой они считали стриминг, и наняли нового директора. Пришедший из сферы классического ритейла, директор принял стратегическое решение — пункты проката Blockbuster должны были стать оффлайн-точками притяжения для клиентов сервиса. То есть — магазинами и кафе, в которых любители кино могли купить джинсы и выпить фраппучино. Но все, что принес компании новый концепт, это еще большие убытки.

Между тем Netflix — его основатели — говорили, что в тот момент всерьез подумывали о продаже бизнеса, настолько хорошо развивался онлайн-сервис Blockbuster. Де факто, это была гонка на выживание, Blockbuster душил Netflix ценами. И еще бы год, и разорился бы Netflix, а не Blockbuster.

Не очень понятно, зачем Netflix решил пойти по той же дорожке. Возможно, кто-то в стриминге посчитал, что если у Blockbuster не получилось, то у Netflix обязательно получится.