Samsung уверен: спрос на смартфоны восстановится в 2024 году

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com

После того, как LG фактически самоустранилась с рынка смартфонов, под корейскими устройствами мы обычно подразумеваем Samsung. Но подразделение MX (Mobile eXperience) чувствует себя не очень хорошо. Закончился очередной квартал, и опять продажи и выручка снизились: в деньгах продажи подразделения снизилась на 7%, в штуках смартфоны просели на 7,8%, а планшеты — на 14,3%.

Фиаско корейцы терпят в среднем и низком ценовом сегментах, где их поджимают китайские бренды. Так же в силу ряда причин в Китае у Samsung дела обстоят не очень, премиальными устройствами там считают iPhone, а корейские смартфоны мало чем отличаются от местных.

Остается лишь высокий ценовой сегмент, где себя неплохо чувствуют раскладушки Samsung с гибкими экранами. За счет стабильного спроса на этот относительно новый формфактор, средняя цена устройства Samsung выросла до 295 долларов. Но глава подразделения MX Даниэль Араужо уверен, что уже в следующем году все вернется к росту. Аргумент — стабилизация потребительских настроений, хотя неопределенность, вызванная геополитической ситуацией, сохранится.