Apple назвала Android «устройством массового слежения»

Иллюстрация с сайта 9to5google.com
Для Apple за всю историю существования не впервой делать выпады в адрес Android. Но такое заявление удивляет даже с учетом давней конкуренции. В презентации компании для внутреннего пользования говорится, что Android является «устройством массовой слежки». Слайды, которые создавались 10 лет назад, опубликовал The Verge.

Презентация посвящена стремлению Apple «конкурировать на основе конфиденциальности». Ее сделали еще в январе 2013 года и провели подробный анализ конкурентов Apple на тему отношения к вопросам конфиденциальности и пользовательским данным. Это, конечно, коснулось Google, Facebook, Amazon и Microsoft.

В «хронологии приватности» отмечены некоторые события 2000-2010-х годов, которые попали в заголовки газет. Здесь и запись автомобилями Google Street View местоположения частных сетей Wi-Fi, и попытки Instagram задействовать фото пользователей в своей рекламе, и переход Google к объединению данных пользователей в разных сервисах.

Дальше Apple рассказывает о том, как ее продукты отличаются от Google и других компаний. Вот сравнение с Google:

  • «Apple объединяет данные между сервисами только в тех случаях, когда это призвано повысить качество обслуживания клиентов. Поддерживаются отдельные аккаунты iCloud, App Store, iTunes Store».
  • «Google объединяет данные по различным сервисам, не поддерживая раздельные аккаунты. Единые ссылки для входа в Голосовой поиск, Карты, Почту, Google+ и др.»

Таких сравнений в презентации много. Но опубликованы не все слайды, поэтому неясно, как авторы пришли к смелому заявлению большими буквами: «Android — это устройство массового слежения».

Любые устройства на Android или iOS выполняют множество отслеживающих операций. Полной приватности не обеспечивает ни одна из ОС. Но Apple решила к этому стремиться, чтобы не уподобиться конкуренту.

В iOS 14.5 компания удвоила защиту конфиденциальности: ввела системное разрешение на отслеживание в целях рекламы, что привело к массовому сокращению сбора данных о пользователях на iPhone. В Android подобной функции до сих пор нет, хотя компания раньше рассматривала такую возможность.

Антимонопольное разбирательство по делу Google (крупнейшее за последние 25 лет) тем временем продолжается. Министерство юстиции США и власти нескольких штатов обвиняют корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением поискового сервиса, в подавлении конкуренции. Все это происходит из-за контрактов с производителями устройств, которые делают Google поисковиком по умолчанию. Тот же Apple не гнушается годами брать с конкурента, «массово следящего» за пользователями, по $ 18-20 млрд ежегодно. Но скоро компания может лишиться этой прибыли.