Android-устройства Samsung приносят больше половины доходов Google Play

Иллюстрация с сайта 9to5google.com
Об этом рассказал вице-президент Google по партнерским отношениям Джеймс Колотурос в рамках судебного процесса Epic Games (разработчик игр) против Google. Данные актуальны на начало 2019 года.

Суд между компаниями продолжается с 2020 года, Epic Games обвиняла IT-гиганта в нарушении антимонопольного законодательства из-за удаления их игры Fortnite из Play Store.

Не только Apple ежегодно получает от Google миллиарды долларов за установку их поисковика умолчанию. В 2020 году Google согласилась заплатить Samsung $ 8 млрд в течение четырех лет. Взамен поиск, Google Assistant и Play Store стали в смартфонах корейского производителя сервисами по умолчанию. В результате сделки корпорация получила прибыль с пользователей Samsung за счет Google Play. Речь идет о $ 7 млрд за 2019 год (операционная прибыль) соответственно, половину этой суммы – 3,5 млрд — принесла именно аудитория Samsung.

При этом Google ранее предлагала заплатить Samsung $200 млн, если производитель не будет предустанавливать на свои устройства Samsung Galaxy Store. Но от этой сделки южнокорейская компания отказалась. Официально такое агрессивное предложение объяснялось «улучшением возможностей Android, чтобы противостоять Apple и потенциальным пользователям iPhone». Но причина в другом, конечно. Доходы от Google Play снижались и сильно поджимала конкуренция с App Store. В 2015 году Apple заработала на приложениях на 75% больше, чем Google Play, подсчитали аналитики App Annie. В 2014 году разница составляла 70%.

Для поддержания эксклюзивности Google Play придумывали и другие меры. Производителям смартфонов и сотовым операторам Google предложила заплатить суммарно $ 2,9 млрд в 2020 году с повышением до 4,5 млрд в 2023-м, чтобы гарантировать наличие поиска, Google Play и других «критически важных приложений на устройствах». Неизвестно, принял ли кто-то щедрое предложение. Но китайский бренд OnePlus получил бы за соблюдение всех условий 20% от «чистого базового дохода от рекламы», 10% от «чистого оптимизированного дохода от рекламы», 5% от «чистого оптимизированного дохода от транзакций Play» и др.

В этой истории забавнее всего, что Google изначально (в 2009 году, когда появились платные приложения в Android Market) не рассчитывала на достойную прибыль от магазина приложений. Это выяснилось опять же в рамках слушаний по делу Epic Games против Google. Но ситуация за прошедшие годы сильно поменялась и в результате корпорация готова выгрызать свою прибыль от этой части бизнеса.