Qualcomm разрывает партнерство с Iridium по сотово-спутниковой связи

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com
Компания Qualcomm прекратила сотрудничество с оператором спутниковой связи Iridium. Не прошло и года с анонса совместной технологии отправки сообщений через спутниковые группировки (с обычных смартфонов). Причина — отсутствие интереса к этой технологии со стороны производителей устройств.

Отношения официально завершатся 3 декабря. После этого Iridium сможет сотрудничать с другими производителями микросхем, разработчиками ОС для смартфонов и других устройств.

Технология была полностью готова, но производители смартфонов не захотели включать ее в свои устройства. Проект под названием Snapdragon Satellite был предназначен для устройств с платформой Snapdragon 8 второго поколения и только для ОС Android. Сообщения, отправленные в режиме Satellite, должны были попадать на спутники Iridium. Компания подсчитала, что в 85% стран мира нет покрытия сотовой связи. Смартфоны с Snapdragon Satellite, могли бы получать доступ к глобальному покрытию. Но не сложилось.

Генеральный директор Iridium Мэтт Деш сообщил, что несмотря на неудавшееся сотрудничество направление развития отрасли четко указывает на расширение возможностей спутниковой связи в потребительских устройствах. Возможно, так оно и будет, потому что схожие технологии развивают и другие игроки рынка. Apple год назад начала сотрудничать с Globalstar по передаче экстренных сообщений. Сейчас можно подключить к спутнику iPhone 14, iPhone 14 Pro, iPhone 15 или iPhone 15 Pro, чтобы отправить текстовое сообщение службе экстренной помощи, попросить помощи на дороге или поделиться своей геопозицией с кем-либо. Для подключения нужно выйти на открытую местность, в «Настройках» найти и нажать «Экстренный вызов». Правда, для корректной работы функции Apple советует обновиться до последней версии iOS, а это предпочитают делать не все.

У T-Mobile и SpaceX Илона Маска есть аналогичный проект по устранению мертвых зон покрытия. Сервис под названием Direct to Cell поддерживает текстовые, голосовые сообщения и отправку файлов. Новые модели спутников Starlink за счет более крупных антенн позволяют подключать устройства.

В этом году компании планировали начать тестировать режим сотовой спутниковой связи, но пока перенесли запуск на 2024 год для текстовых сообщений. В 2025 году сервис начнет поддерживать голосовые сообщения и IoT-девайсы.

Еще один громкий проект в этой сфере — AST SpaceMobile. Это американский оператор спутниковой связи, который в сентябре совершил первый звонок в диапазоне 5G с использованием смартфона Galaxy S22 и спутника BlueWalker 3 на околоземной орбите. Вызов с острова Мауи в Мадрид прошел успешно. Компания заявляет, что технология совместима с устройствами основных производителей, поддерживает 2G, LTE и 5G. Оператор запустит пять спутников BlueBird в начале 2024 года.

В России (сюрприз) тоже будет своя сотово-спутниковая связь, но не так скоро — к 2035 году. Это направление включено в проект развития отечественной телеком-отрасли 2024-2035, над которым работает Минцифры. В министерстве сообщали, что стратегия пока в разработке, обсуждаются разные предложения рабочих групп. Остается надеяться, что космические программы — «Сфера» Роскосмоса или частные компании, есть у нас и такие — подтолкнут чиновников и операторов к более активным действиям. До полного покрытия сотовой связью России пока далеко.