Starlink запустит отправку SMS через спутники в 2024 году

Иллюстрация viktorleon960/pixabay.com (Pixabay License)
Компания Starlink, принадлежащая SpaceX, собирается запустить коммерческий спутниковый телефонный сервис Direct to Cell в 2024 году. Пользователям будет доступна передача текстовых сообщений. Голосовые вызовы и передача данных появятся в 2025 году, вместе с подключением устройств IoT.

Direct to Cell будет работать «везде, где видно небо» со смартфонами, которые поддерживают LTE. В спутники Starlink встроен усовершенствованный модем eNodeB, который работает как вышка сотовой связи в космосе. Такие спутники запустят на ракете Falcon 9 компании SpaceX, а затем на корабле Starship. На орбите спутники подключатся по лазерному каналу связи к группировке Starlink, чтобы обеспечить глобальную связь.

Такова информация с официального сайта проекта, фактически запуск Starship затруднен из-за технических проблем — одна из ступеней космического корабля взорвалась в ноябре, это был уже второй неудачный запуск. Скорее всего, компании Маска придется использовать для нужд Direct to Cell только ракету-носитель Falcon 9. А она может «унести» меньшее количество спутников из-за меньшей грузоподъемности.

В партнерах у сервиса значатся сотовые операторы T-Mobile (США), австралийский Optus, оператор Rogers из Канады, новозеландский One NZ, KDDI в Японии и SALT из Швейцарии. Все они должны иметь взаимный глобальный доступ в странах-партнерах, когда Direct to Cell заработает.

Проект Маска участвует в глобальной гонке за предоставление телефонных услуг с другими спутниковыми операторами, операторами мобильной связи и производителями телефонов.

В 2022 году Apple запустила сервис обмена сообщениями SOS в спутниковой сети Globalstar, подробнее рассказывали здесь. В то же время американский оператор AST SpaceMobile сделал доступной двустороннюю голосовую связь. В сентябре компания организовала звонок с острова Мауи в Мадрид через спутник BlueWalker 3.

Еще один активный игрок — Vodafone. Оператор совершил первый космический 5G-звонок, используя тестовый спутник AST SpaceMobile. В России подобных инициатив пока нет, мы находимся только на этапе космического задела. Понемногу продвигается федеральная программа «Сфера», но о сотовой спутниковой связи речи пока не идет.